Чувашия предложила всем регионам России провести фестиваль вышитых карт

В 2022 году всю страну объединил проект «Вышитая карта России». Полотно размером 3х7 метров, вручную вышитое российскими мастерами, стало материальным воплощением Года культурного наследия народов России. В последний день уходящего года Глава Чувашии Олег Николаев предложил всем регионам в 2023 году вышить собственные полотна и провести фестиваль вышитых карт Российской Федерации.

Всероссийский проект «Вышитая карта России», реализованный в 2022 году по инициативе Чувашии, вдохновил многие субъекты страны на создание собственных, региональных, вышитых полотен. «У «Вышитой карты России» появляются «дочки», – рассказывает министр культуры Чувашии Светлана Каликова. – В прошедшем году произведения своих мастеров, повторяющие географические очертания региона, презентовали Белгородская, Брянская, Курганская и Псковская области, Камчатский край, Чукотский автономный округ, Республики Адыгея и Хакасия». Еще в ряде регионов эта работа продолжается.

В интервью 31 декабря Глава Чувашии отметил, что акция получила мощную поддержку в народе, среди мастеров и предложил в 2023 году провести Фестиваль вышитых карт субъектов Российской Федерации. «В процессе создания своего фрагмента мастера каждого субъекта изучали историю, традиции, и на небольшом отрезе передали все разнообразие и главную духовную суть народов, проживающих на этих территориях.  Вышитая карта – настоящий кладезь знаний для ученых, этнографов, мастеров, всех, кто интересуется историей и культурой своей родины. Мы с вами еще не осознали до конца все смыслы, которые она содержит, весь ее потенциал. Уверен, что наш проект будет развиваться и породит еще немало интересных замыслов и новых шедевров», – сказал Олег Николаев.

О своей поддержке предложения чувашской команды уже заявил Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова. ««Вышитая карта России» показала, насколько безграничен творческий потенциал российских мастеров, хранящих традиции декоративно-прикладного искусства. Дальнейшее развитие проекта позволит приумножить результаты самой акции, а также станет логическим продолжением и масштабированием итогов Года культурного наследия народов России, который подарил нам множество прекрасным мероприятий и событий», – отметила директор ГРДНТ Тамара Пуртова.

Предложение Чувашии провести Фестиваль с восторгом приняли мастера проекта «Вышитая карта России». «Мастерская «Золотая нить», членом которой я являюсь, уже проработала проект вышивки нашего края. А тут такая чудесная новость. Мы приступаем И фестиваль – это прекрасный повод для встречи, разговора за общим столом, волшебных мастер-классов и возможность поучиться друг у друга. Мы – за!» – поделилась участница из Приморского края Марина Иов.