«Человек, определивший время»: выставка в честь Ивана Яковлева в Чувашском национальном музее

12 апреля Чувашский национальный музей представит выставку в честь 175-летия Ивана Яковлева «Человек, определивший время». Экспозиция представит мемориальные вещи И.Я. Яковлева и его семьи, книги из личной библиотеки просветителя и раскроет основные этапы деятельности чувашского просветителя.

Трудно представить, что всего 100 с небольшим лет назад не было ни Чувашской Республики, ни чувашской письменности, ни образования на чувашском языке. Просвещение инородцев не было приоритетной задачей в Российской империи. Но у каждого народа были свои духовные лидеры, которые вели соплеменников к свету. У чувашей таким человеком стал Иван Яковлевич Яковлев. Он родился в крестьянской семье, на себе испытал все сложности обучения на незнакомом, русском, языке и, получив образование, всю жизнь посвятил просвещению своего народа. Еще в университете студент Яковлев начал разрабатывать алфавит, введя знаки для обозначения специфических звуков чувашского языка, создал учебники на родном языке. В Симбирске он открыл учительскую школу, которая стала кузницей национальной интеллигенции. Благодаря ему появилась сеть начальных школ, где образование давалось на родном языке. Большинство общественно-политических деятелей, деятелей науки, культуры и искусства периода создания Чувашской автономии были выпускниками школы Яковлева.

Выставка состоит из двух частей. Первая, стационарная, экспозиция размещена на 4-м этаже Чувашского национального музея и содержит мемориальные вещи И.Я. Яковлева и его семьи. Первые предметы из яковлевской коллекции поступили в музей в 1927 году, еще при жизни просветителя, из фонда Историко-этнографического музея при Ульяновском чувашском педагогическом техникуме. В период с 1959 по 1967 годы немало предметов передали внуки Ивана Яковлева. Вторая часть – передвижная, представляет собой планшеты, иллюстрирующие биографию и просветительскую деятельность Ивана Яковлевича, а также наиболее ярких выпускников Симбирской чувашской учительской школы.

Выставка работает по адресу г. Чебоксары, Красная площадь, д. 5/2.

 

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях