Частью коллекции Чувашского национального музея станут вещи легендарного разведчика Рихарда Зорге

21 июня родственники основателя зоргинского движения в Чувашии Марии Красновой передадут в Чувашский национальный музей вещи, принадлежавшие легендарному разведчику Герою Советского Союза Рихарду Зорге и его жене Екатерине Максимовой. Торжественная церемония пройдет в Музее воинской славы Чувашской Республики. Уникальные экспонаты пополнят музейный фонд Российской Федерации.

Более полувека назад юные краеведы Чувашии под руководством Марии Александровны Красновой первыми в СССР начали зоргенское движение. Они вели сбор материалов о легендарном разведчике, встречались и переписывались с родственниками и соратниками Рихарда Зорге, принимали участие в работе всех 15 слетов юных зоргенцев страны, а один из них  провели в г. Чебоксары.

Результатом кропотливой работы стало создание в 1978 году Мемориального музея имени Р. Зорге в школе № 3 г. Чебоксары. За многолетнюю плодотворную педагогическую и поисково-краеведческую работу Марии Красновой было присвоено звание «Заслуженный учитель Чувашской АССР».

Вместе с  экспонатами родственники М. А. Красновой передают Чувашскому национальному музею уникальную переписку Марии Александровны с сестрой жены Рихарда Зорге Марией Максимовой, автором оперы «Рихард Зорге» Юлием Мейтус, а также  письма соратников разведчика, немецких школьников и родных.

В рамках торжественного мероприятия состоится презентация обновлённой части экспозиции Музея воинской славы, где будут представлены экспонаты, переданные музею, а также откроется выставка «У истоков зоргенского движения», посвящённая Марии Красновой.

На мероприятии будут присутствовать родные М.А. Красновой,  представители зоргенцев нескольких поколений, школы №3 г. Чебоксары.

Начало в 13:00 в Музее воинской славы Чувашской Республики по адресу г. Чебоксары, бульвар купца Ефремова, 10.