Чапаев из Донецка прибыл в Чебоксары

В Музей В.И.Чапаева пришел ценный подарок из Донецкой народной республики — почтовая марка и конверт первого дня, посвященные легендарному военачальнику, уроженцу Чувашии.

Почта Донбасса еще в феврале 2022 года – к 135-летию В.И.Чапаева – выпустила художественную почтовую марку, оформленную в почтовом блоке, конверт и штемпель первого дня. Презентация марки и памятное гашение состоялось 9 февраля, в день рождения начдива, на международной онлайн-конференции, инициированной Чувашским национальным музеем. В конференции принимали участие Музея В.И.Чапаева (г.Чебоксары), Акжаикский историко-краеведческого музея им. Чапаева (пос. Чапаев, Казахстан), Дома-музея 25-й Чапаевской дивизии (с. Красный Яр, Башкортостан), Музея Д.А.Фурманова (Ивановская область).

И вот марка, погашенная специальным штемпелем, и конверт первого дня поступили из Донецкой Республики в Чебоксары и обогатят фонды Чувашского национального музея.

Марку «Чапаев В.И. 1887-1919» украшает фотопортрет народного полководца, также в фоновую художественную композицию включено изображение тачанки из Музея В.И.Чапаева в г. Чебоксары.

Фоном блока «В.И. Чапаев. Герой Гражданской войны» служит фрагмент картины «Чапаев в бою» художника Петра Васильева, он дополнен изображениями красной звезды, революционного военного знака, и главного оружия Гражданской войны — боевой шашки. Тираж марки и блока — 3000 экземпляров, цена — 98 руб.

Конверт первого дня «В.И. Чапаев. 1887-1919» украшен изображением памятника Василию Ивановичу Чапаеву (скульптор П.А. Баландин, архитектор В.И. Морозов), установленному в Чебоксарах. Тираж конверта — 1200 экземпляров, стоимость — 26 руб.