Цветы, телемост, шашки: Музей В.И.Чапаева отметит день рождения легенды

9 февраля Чувашия отметит день рождения Василия Ивановича Чапаева, а в одноименном музее пройдут торжественные мероприятия. Традиционно соберутся на встречу ветераны 25-й гвардейской мотострелковой дивизии им. В.И. Чапаева и все сотрудники музея, возложат цветы к памятнику легендарному начдиву, через телемост пообщаются с «чапаевскими» музеями России.

Ровно год назад, 9 февраля 2022 года, музей распахнул двери для посетителей после масштабной реэкспозиции и быстро стал одним из самых популярных мест в городе. За неполный год обновленную экспозицию посетило около 30 тысяч человек, каждый десятый – по Пушкинской карте.

«Музей Чапаева всегда, с самого основания, был визитной карточкой Чебоксар и второй по популярности площадкой после собственно Национального музея. В прошлом году в среднем здесь сюда ежедневно приходило почти 100 посетителей – это очень высокий показатель для небольшой по музейным меркам экспозиции. Харизма Чапаева сильна даже через 104 года после его гибели», – рассказывает директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

В день рождения своей легенды соберутся на телемост российские музеи, посвященные Чапаеву. Поделятся новостями и обсудят нюансы работы чебоксарский Музей В.И. Чапаева, Дом-музей 25-й Чапаевской дивизии (с. Красный Яр, Республика Башкортостан), Пугачевский мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева (Саратовская область), Музей «Боевой путь 25 Краснознаменной ордена Ленина дивизии им. В.И. Чапаева» (г. Инкерман, Крым).

Уже шесть лет в память о легендарном герое музей проводит Всечувашский турнир по игре «Шашки Чапаева». В 2023 году он состоится 11 февраля.

За прошедший год музей понес и тяжелые потери. Ушли из жизни два очень важных и дорогих для него человека. 26 ноября 2022 года скончалась правнучка В.И.Чапаева Евгения Артуровна, друг и соратник музея, для которой родина прадеда всегда была вторым домом. 21 января 2023 года музей потерял Валентину Ивановну Бровченкову – 40 лет она посвятила Чапаеву, 26 из них возглавляла музей. Сегодня в музее продолжают служить ее ученики – молодая команда сотрудников во главе с заведующим Николаем Самылкиным.