Фонд развития Чувашского национального музея «Прокопий» получит 10 млн рублей от Благотворительного фонда Владимира Потанина

Фонд развития Чувашского национального музея «Прокопий» с эндаументом (целевым капиталом), созданный для сохранения и развития культурного наследия чувашского народа, зарегистрирован в апреле 2023 года. За два месяца за счет частных благотворительных пожертвований целевой капитал фонда пополнился более чем на один миллион рублей. Благодаря взносу Фонда Владимира Потанина эндаумент «Прокопия» превысит 11 миллионов рублей.

Ранее, с 2019 по 2023 год директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова и ученый секретарь Татьяна Давыдова прошли обучение и успешно защитили проекты в Школе управления СКОЛКОВО по программе «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала» в рамках благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного Фонда Владимира Потанина. Обязательный компонент программы – реализация слушателями проектов по формированию, пополнению и использованию целевого капитала в своих организациях.

Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева: «Мы приняли решение поддержать взносами все восемь фондов целевого капитала, которые были созданы во время обучения. Их представители смогли найти единомышленников в своих организациях, убедить их в важности и своевременности создания эндаумента, получили поддержку сообщества, нашли партнеров, зарегистрировали фонды».

«Благодаря целевому капиталу мы сможем планировать наши культурные проекты, обеспечивать их финансовую устойчивость в долгосрочной перспективе. Мы намерены пополнять музейную коллекцию чувашкой вышивки, дать вторую жизнь старинным вещам. Также на доход от эндаумента фонд сможет вести просветительскую работу, развивать Национальную школу чувашской вышивки, системно поддерживать талантливых мастеров вне зависимости от жизненных обстоятельств и финансовой ситуации», – рассказала директор фонда Татьяна Давыдова.

«Фонд развития музея «Прокопий» дает возможность каждому человеку внести посильный вклад в сохранение культурного наследия чувашского народа, особенно – национальной вышивки. Глядя на музейные предметы с вышивкой, любуясь новыми шедеврами мастеров и художников, покупая модную современную одежду с элементами чувашского орнамента, вы будете знать, что во всем этом есть ваш вклад, чувствовать свою сопричастность. Каждый ваш рубль в Фонде «Прокопий» будет работать вечно!», – отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Фонд «Прокопий» приглашает всех неравнодушных присоединиться к публичному сбору средств на пополнение целевого капитала. Это просто – просто отсканируйте QR-код в мобильном приложении своего банка.

Благотворители могут воспользоваться налоговыми льготами. Согласно Налоговому кодексу (ст. 265 НК РФ, п. 19.6) пожертвования в адрес социально ориентированных некоммерческих организаций, включенных в реестр (Фонд «Прокопий» входит в их число), признаются внереализационными расходами. Таким образом, плательщики налога на прибыль смогут уменьшить налоговую базу, приняв в расходы переданные в фонд «Прокопий» пожертвования. А частные доноры фонда могут рассчитывать на социальный налоговый вычет.

Справочно

В 2021 году Чувашский национальный музей стал победителем программы «Эффективная филантропия» Благотворительного Фонда Владимира Потанина, его директор и ученый секретарь прошли обучение по программе «Стратегия развития и создания фонда целевого капитала» в Московской школе экономики «Сколково». Это позволило Национальному музею первым из региональных музеев европейской части страны и шестым среди краеведческих музеев России создать фонд целевого капитала (эндаумент).

Попечительский совет Фонда развития Чувашского национального музея «ПРОКОПИЙ» возглавила директор Российского этнографического музея Юлия Купина. В его состав вошли Наталия Николаева, председатель Союза женщин Чувашии, Владимир Васильев, генеральный директор — главный редактор газеты «Советская Чувашия», Этнер Егоров, руководитель Агентства территориального развития», Анастасия Мешкова, директор по внешним связям общества с ограниченной ответственностью «Гарант-Чебоксары», Алексей Ефимов, председатель Чувашского отделения «Деловой Россия», Александр Разумов, общественный деятель, Екатерина Канюка, директор филиала ВГТРК ГТРК «Чувашия», и Наталья Альгешкина, руководитель направления по коммуникациям и событийным проектам Чувашского отделения ПАО Сбербанк.

Фонд целевого капитала или эндаумент (англ. endowment – вклад, пожертвование) – это сформированная за счёт пожертвований часть имущества некоммерческой организации. Пожертвования в него не тратятся сразу на текущие задачи, а инвестируются, чтобы обеспечивать учреждению доход на протяжении длительного периода. Полученный с помощью инвестиций доход ежегодно выделяется в свободное пользование организации.