Ушла из жизни народная артистка СССР Вера Кузьмина

22 октября 2021 г. ушла из жизни символ и легенда чувашского театра, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии Чувашской Республики им. К.В. Иванова, лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска», Почетный гражданин Чувашской Республики Вера Кузьминична Кузьмина.

16 ноября Вере Кузьминичне исполнилось бы 98 лет. 74 года она отдавала тепло своей души и сердца нам, зрителям.

Родилась Вера Кузьминична в деревне Яншихово-Норваши Янтиковского района Чувашской АССР. Окончила Государственный институт театрального искусства имени А.В. Луначарского (ГИТИС) в г. Москва.

Она является крупнейшим мастером сцены, талантливейшей артисткой, гордостью чувашского народа. Уникальный талант, огромное трудолюбие, глубокое знание жизни, мудрость – качества, помогающие актрисе в создании неповторимых образов женщин, которые навсегда вошли в сокровищницу чувашского национального искусства. За годы работы в театре ею созданы более ста пятидесяти разнообразных ролей в пьесах русской и зарубежной классики, современной драматургии, а также чувашских авторов. Творчество Веры Кузьминой широко известно не только в республике, но и далеко за ее пределами. Образы, созданные ею  правдивы, убедительны, в них сквозит внутренняя сила, характеры отличаются особым темпераментом, яркой индивидуальностью.

Из огромного числа ролей, созданных Верой Кузьминой, можно выделить образы Матерей, где в наибольшей степени проявляется высокое женское начало. Это спектакли: «Черный хлеб» Н. Ильбекова, «Кровавая свадьба» Ф. Г. Лорки, «Сибирская дивизия», «Кукушка все кукует» Н. Терентьева, «Нарспи» К. Иванова, «Айдар» П. Осипова, «Ежевика вдоль плетня» Б. Чиндыкова, «Дом Бернарды Альбы» Ф.Г. Лорки, «Черная Ласточка» Б. Чиндыкова и многие другие, которые навсегда вошли в сокровищницу театрального искусства республики.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Веры Кузьминичны. Светлая память!

Прощание с Верой Кузьминой состоится в воскресенье, 24 октября в Чувашском драматическом театре с 11.00 до 13.00.