Указ Главы Чувашии — значимая поддержка сфера культуры республики

10 сентября на встрече с деятелями культуры и искусства Глава Чувашии Олег Николаев сообщил о подписании Указа, в соответствии с которым учреждены 6 ежегодных грантов Главы Чувашской Республики для реализации творческих проектов на общую сумму 18 млн.рублей, а также до 5 тыс.рублей увеличен размер ежемесячных пожизненных государственных пособий за особые заслуги в развитии культуры и науки и государственных стипендий для выдающихся деятелей науки, литературы и искусства.

«Музеи республики на средства Гранта Чувашской Республики реализовали 9 запоминающихся проектов. Были закуплены новые музейные предметы, изданы альбомы, появился передвижной музей Мемориального комплекса А.Г. Николаева, созданы экспозиции Музея чувашской вышивки и Серебряной кладовой. Удостоиться гранта для профессиональных  коллективов всегда почëтно и волнительно, для победителя конкурса  открываются новые возможности для претворения в жизнь современных инновационных музейных проектов. Но это и большая ответственность, так как с увеличением количества грантов и сумм появляется необходимость более тщательно продумывать содержание проекта и его влияние на культурную среду региона и страны. Чувашский национальный музей будет участвовать в конкурсе с выставочными и социо-культурными проектами, направленными на сохранение и популяризацию богатого историко-культурного наследия чувашского народа», – прокомментировала Указ Главы заслуженный работник культуры Чувашской Республики, директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях