Сотрудники Чувашского национального музея приняли участие в поисковой экспедиции «Сталинградская весна — 2023»

9 мая научные сотрудники Чувашского национального музея Александр Семёнов и Татьяна Павлова вернулись из поисковой экспедиции «Сталинградская весна — 2023». Две недели они в составе поискового отряда Чувашского госуниверситета «Георгиевская лента» работали на территории Городищенского района Волгоградской области, где с августа 1942 по январь 1943 гг. проходили ожесточённые оборонительные и наступательные бои.

До сих пор точно неизвестно, сколько солдат Красной Армии еще лежит в этой земле – сотни тысяч. Поисковые мероприятия в Городищенском районе Волгограда (Сталинграда) проходят каждый год – за 10 дней до праздника Победы, с 25 апреля по 8 мая.  В этом году «Сталинградская весна -2023» собрала здесь более 200 человек со всей России.

«Здесь наглядно представляешь, своими глазами видишь, какие страшные шли бои. Через этот район проходил северный рубеж Сталинградской битвы. Все две недели каждый из нас задавался вопросом: «Как они здесь воевали?». Вокруг степь, постоянный порывистый ветер, элементарно нет воды и дров, даже от грозы негде спрятаться. Здесь нет ни-че-го. Со всех сторон летят пули, мины, снаряды, осколки. Единственное твоё спасение – окопы и ячейки, спешно вырытые сапёркой… Так останки бойцов и лежат – в тех же позах. На перекрёстке фермерских дорог стоит самодельный каменный обелиск, напоминая, что на этом поле тысячами лежат наши солдаты, отстоявшие страну. Неупокоенные души. От этой мысли тяжело на сердце, чувства переполняют. Мы вернулись из сталинградских степей,  но часть души осталась там, у Самофаловки, в Городищенском районе Волгоградской области, в 1942 году. Поэтому мы и возвращаемся, чтобы установить имена погибших, связаться с родственниками и предать земле с почестями останки советских бойцов. Обрести покой в своем сердце», – рассказали Александр Семенов и Татьяна Павлова.

За время экспедиции силами чувашских, татарских, башкирских, якутских, астраханских, саратовских, волгоградских и других поисковых отрядов из регионов России обнаружены 252 погибших защитников Сталинграда, найдены 14 медальонов, 8 подписанных предметов и другие различные документы. Конкретно отрядом «Георгиевская лента» были подняты останки 28 бойцов Рабоче-крестьянский Красной Армии.
На торжественном открытии «Вахты памяти- 2023» на Мамаевом кургане найденные чувашскими поисковиками медальон и личные вещи погибшего в Тверской области разведчика Гвоздикова Вениамина Васильевича переданы его сестре. Спустя десятилетия солдаты продолжают возвращаться к своим родным. Поиск продолжается.

Смотрите также

Чувашский национальный музей объявляет фотоконкурс для любителей природы и защитников экологии   Чувашский национальный музей, Ульяновский областной краеведческий музей имени…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях