Свой грош везде хорош

Чувашский национальный музей представляет выставку монет и бумажных купюр, которые были в ходу на территории современной Чувашии от золотоордынского периода и в течение всей истории Российского государства.

На выставке вы увидите серебряные монеты русских княжеств, российские банкноты вплоть до XXI века. Узнаете, какие предметы использовали люди вместо монет.

Посетителей наверняка заинтересует медная джучидская монета, которую отчеканили в улусе Джучи – завоеванной Волжской Болгарии. Более подробно с коллекцией подобных монет гости музея могут познакомиться в зале «История чувашского народа и Чувашского края с IX до начала XX вв.».

Выставка «Свой грош везде хорош» – это лишь малая, но очень показательная часть музейной коллекции «Нумизматика», которая насчитывает более 25 тыс. единиц хранения. Коллекция начала формироваться с момента основания музея в 1921 году, тогда около тысячи монет было передано в дар музею от Обчека Чувашской автономной области.

Отдельный интерес представляют тематические коллекционные наборы.

Выставка размещается на 3-м этаже Национального музея по адресу г. Чебоксары, Красная площадь, 5/2. Вход бесплатный.

P.S. Вопрос для знатоков. Какого достоинства монета на фото и почему такой формы? Первому, кто ответит правильно, – подарок от музея!

 

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях