«Родина Zа нами»: Чувашский национальный музей готовит выставку о специальной военной операции

22 февраля Чувашский национальный музей представит выставку «Родина Zа нами». Она расскажет о событиях специальной военной операции и подвигах воинов Чувашии. При подготовке выставочного проекта использованы фотографии и документы из фондов Музея Победы (Москва), Донецкого краеведческого музея, личные вещи и семейные архивы участников специальной военной операции, материалы волонтёрских организаций Чувашии.

Выставка рассказывает о современной истории зарождения и распространения идей нацизма на украинской земле, знакомит с проявлениями и последствиями нацистской идеологии. Представлены фотографии – наглядные доказательства агрессии вооруженных формирований Украины против жителей Донбасса. В центре внимания выставки – российский солдат, вставший на защиту мирного населения Новороссии.

Посетители увидят фотографии, документы и личные вещи участников специальной военной операции: героя России Николая Петрова, кавалеров ордена Мужества Сергея Куликова и Николая Сымова, а также обмундирование и макеты вооружения, используемого Российской армией, трофеи, награды.

На выставке будет показана работа волонтёрских и благотворительных организаций республики, вклад рядовых граждан в дело помощи участникам специальной военной операции. У каждого посетителя будет возможность внести свой вклад, приняв участие в плетении маскировочных сетей и акции «Письмо солдату».

«Мы безмерно благодарны всем гражданам и организациям за помощь в формировании экспозиции, особенно – семьям наших героев. Выставка «Родина Zа нами» – это живой проект, музей будет постоянно ее дополнять новыми материалами и экспонатами и будет признателен за любой вклад: личные воспоминания, личные вещи, документы, фотографии, информацию о работе волонтёров. Сотни жителей Чувашии прямо сейчас сражаются за Россию, за нашу безопасность, за будущее нашей страны. Мы должны рассказывать людям о причинах этой битвы, о подвигах наших земляков, сохранить память о павших, сохранить воспоминания участников о событиях. Это наш долг», – рассказала директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

На открытии планируется присутствие участников специальной военной операции и их родственников: Сергея Голицына, Александра Иванова, родителей кавалеров ордена Мужества Сергея Куликова, Николая Сымова, Виктора Обручникова, Военного комиссариата Чувашской Республики, ветеранских организаций: «Союза ветеранов Афганистана», ЧРОООО «Российский союз ветеранов», «Лиги ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью МВД РФ»; волонтёрского и добровольческого движений «Молодая гвардия», «Волонтёры Победы», «Поисковое движение России»; Государственного фонда поддержки ветеранов СВО «Защитники Отечества», благотворительного фонда «ZOV Чувашия», учащихся школ г. Чебоксары.

Открытие выставки состоится в 16:00 по адресу Красная площадь, 5/2, Чувашский национальный музей.