Подари платок солдату

Чувашский национальный музей и Союз женщин Чувашии приглашают жителей республики принять участие в республиканской акции «Подари платок солдату». Вы можете украсить вышивкой носовой платочек и подарить его мужчинам Чувашии, которые несут ратную службу. Такой подарок напомнит им о нашей любви, благодарности и поддержке.

Обычай одаривать воина есть у всех народов. Перед долгой разлукой, провожая мужчину в армию, невеста, жена или мама дарила ему вещицу на память. Чаще всего вышитый кисет или платочек. Эта традиция есть и в культуре чувашского народа.

Как подарить вышитый платочек воину из Чувашии?

  • Давайте вспомним, как делали это наши бабушки во время Великой Отечественной войны: подарки солдатам на фронт отправляли от себя лично, от заводов и колхозов, их готовили школьники целыми классами и даже детские сады, как в фильме «В шесть часов вечера после войны». Убеждены, что бойцу из Чувашии будет одинаково приятно получить привет с Родины от Маши Петровой, 5-го «б» или мастериц Национальной школы чувашской вышивки.
  • Как должен выглядеть вышитый платочек? Возьмите готовый платок или отрез любой ткани размером не больше чем 20х20 см и вышейте на нем узор. Рисунок и техника не имеют значения, вышивайте, как умеете, главное – от чистого сердца. Если вы хотите изобразить именно чувашский символ, можете использовать знаки, которые подобрали сотрудники Музея чувашской вышивки, – их издревле вышивали на мужских рубахах, чтобы защитить носителя от злых сил и опасностей.
  • Как передать платок воину? Принесите его в Музей чувашской вышивки по адресу г.Чебоксары, ул.К.Маркса, 32, с 1 по 30 октября 2022 года. Мы позаботимся, чтобы он обязательно обрел хозяина.

Вещи, сделанные своими руками, – наиболее мощные обереги, поскольку перенимают часть энергии, мыслей и эмоций рукодельницы. Мы искренне верим, что наши молитвы, вложенные в вышивку, вплетенные в древние узоры, защитят воина. А мощь веры, надежды и любви – самая сильная.

Смотрите также

О письменности и культуре: с 25 марта Национальный музей запускает месячник чувашского языка   25 марта 2024 года в Чувашском…

Стань автором музейного сувенира!

Чувашский национальный музей и Фонд развития музея «Прокопий» приглашают к сотрудничеству творческих людей и организации, чтобы создать эксклюзивные сувениры на…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях