От Мосина до ППШ: выставка легендарного советского оружия из Ижевска

8 апреля 2022 года в Чувашском национальном музее состоится открытие выставки «Оружие Победы». Часть свой коллекции военного арсенала времен Великой Отечественной войны в Чебоксары привезет из Ижевска Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова.

Выставка легендарного советского оружия периода Великой Отечественной войны будет представлена в г.Чебоксары благодаря Национальному проекту «Культура».

«Думаю, нашим посетителям будет интересно посмотреть на оружие, которым защищали нашу Родину, а также узнать о его гениальных создателях», — отметила директор Национального музея Ирина Меньшикова.

Выставка из Ижевска «Оружие Победы» укомплектована подлинными предметами военного времени из фондов Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова.

Посетители увидят

• автоматический карабин Токарева, во многом опередивший своё время;
  • винтовку системы Мосина – самое массовое стрелковое оружие Второй мировой войны;
  • легендарный ППШ-41, образ которого уже не отделим от образа советского солдата-победителя;
  • один из самых технологичных пистолетов-пулемётов Второй мировой войны – ППС-43;
  • табельное оружие «отцов-командиров» — пистолет ТТ и револьвер Нагана.

Будет представлено и оружие вермахта: пистолет-пулемёт МР-40, ошибочно именуемый «Шмайссером», и штурмовая винтовка МР-44.

Выставка разместится в Чувашском национальном музее по адресу г.Чебоксары, Красная площадь, д.5/2.