Откуда в Музее воинской славы Чувашии вещи Рихарда Зорге?

21 июня в Музее воинской славы Чувашской Республики открылась выставка «У истоков зоргенского движения», посвященная основателю движения в Чувашии Марии Красновой. На церемонии открытия выставки родные Марии Александровны передали в дар музею ее фото-документальный архив, в том числе переписку с родственниками и соратниками Зорге, а также личные вещи легендарного разведчика. Уникальные экспонаты пополнили музейный фонд Российской Федерации.

На открытие выставки и церемонию дарения в Музее воинской славы собрались дети и родные Марии Красновой, ее воспитанники, заместитель директора школы №3 Светлана Иванова, ветераны ФСБ России по Чувашской Республике.

О выставке, работе Марии Красновой и основных этапах развития зоргенского движения в Чувашии рассказала заведующая музеем Людмила Жестянкина: «В 1964 году советское правительство присвоило Рихарду Зорге, казненному в Японии 7 ноября 1944 года, звание Героя Советского Союза. Страна узнала о подвиге разведчика, и почти сразу в школе, в селе Батырево, простая пионерская вожатая Мария Краснова начала большое дело, ставшее делом всей ее жизни. Уже в 1965 году юные зоргенцы из Чувашии под руководством Марии Александровны едут в Баку к двоюродной сестре Зорге. Они сами, самостоятельно, из Батырево, нашли ее и договорились о встрече, сами поехали в Баку, встретились с его родственниками и даже няней. С этого времени началось активное зоргенское движение в Чувашии. Мария Александровна обладала удивительной энергией и умела объединять, зажигать людей вокруг себя».

Результатом неутомимого исследовательского труда стало создание в 1978 году Мемориального музея имени Р. Зорге в школе № 3 г. Чебоксары, где к тому времени работала Мария Краснова. Кстати, шефство над школой взяло республиканское управление КГБ. Его руководство активно помогало в работе зоргенцев, опекало их, и немало воспитанников Марии Александровны связали свой профессиональный путь со служением родине.

На встрече в музее о своем наставнике с теплотой и благодарностью вспоминали представители нескольких поколений зоргенцев: Людмила Бабичева, Екатерина Мартынова, Галина Терентьева, которая, будучи президентом Клуба интернациональной дружбы имени Рихарда Зорге школы №3, открывала VIII Всесоюзный слет зоргенцев в Чебоксарах в 1981 году.

«Конечно, маме было нелегко одновременно вести такую масштабную работу и музей. Она рассказывала, что очень помогали руководители ФСБ, коллеги и соратники в школе, заряжали горящие глаза детей. На определенном этапе музей Рихарда Зорге перерос уровень школы, мама хотела вывести его на более высокий уровень, чтобы можно было сохранить и достойно представить фото-документальный архив, вещи, но не успела это сделать сама. Сегодня мамина мечта сбылась», – отметила дочь Марии Красновой Наталия Лобанова.

«Мы благодарны, что Мария Александровна и ее дети решили передать свой архив именно Чувашскому национальному музею. Для нас это большая честь и большая удача – получить мемориальные экспонаты, связанные с именем Рихарда Зорге и основателя движения зоргенцев, такого подвижника и исследователя как Мария Александровна Краснова», – отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова. Она также предложила восстановить движение зоргенцев на базе Музея воинской славы и вовлечь в него новые поколения школьников. Воспитанники и продолжатели дела Марии Красновой предложение с воодушевлением приняли.

 

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях