Открытие выставки в честь автора «Сказок охотника» Кузьмы Чулгася

23 августа Литературный музей имени К. В. Иванова приглашает на открытие выставки «Пурнӑç илемӗпе хавхаланса» (Воодушевляясь жизнью), посвященной 115-летию со дня рождения писателя Кузьмы Чулгася.

Кузьма Чулгась (Афанасьев Кузьма Афанасьевич) родился 27 июня 1907 года в д. Третьи Вурманкасы Цивильского района Чувашии. Начало его литературной деятельности относится к тридцатым годам прошлого века, когда на страницах газет стали появляться его первые сказки, очерки, рассказы и пьесы для детей. Большую популярность принесли ему «Сказки охотника» (1934), переиздававшиеся семь раз. Книга «Утка-чирок», вышедшая в 1944 году, была признана одним из лучших советских произведений для детей.

В годы Великой Отечественной войны Кузьма Афанасьевич работал начальником Главлита по Чувашской АССР, затем более тридцати лет – на посту редактора книжного издательства и радио. Известен как драматург и переводчик.

Начало в 14:00 по адресу: г.Чебоксары, ул.Ленинградская, 29.