Олег Николаев передал Чувашскому национальному музею флаг с пожеланиями от бойцов СВО

14 марта выставку «Родина Zа нами» в Чувашском национальном музее, посвященную специальной военной операции, посетил глава республики Олег Николаев. Он подарил музею государственный флаг республики, на котором расписались бойцы из Чувашии, проходящие лечение в Луганском госпитале, а также другие предметы, которые благотворители и волонтеры отправляют в зону специальной военной операции.

Выставка «Родина Zа нами» рассказывает о событиях специальной военной операции и подвигах воинов Чувашии через фотографии, документы, награды и личные вещи участников СВО, обмундирование и макеты вооружения, используемого Российской армией, трофеи. Использованы фотографии и документы из фондов Музея Победы (Москва), Донецкого краеведческого музея. Показана работа волонтёрских и благотворительных организаций республики, вклад рядовых граждан в дело помощи участникам СВО. По данным Фонда развития Чувашии «ПЕРЛЕ», с начала акции «Своих не бросаем!» жители и предприятия собрали более 80 млн рублей и отправили в помощь бойцам 27 крупных гуманитарных конвоев, 6 партий специального груза с необходимыми материалами, высокотехнологичным оборудованием, медикаментами.

Среди предметов, которые Олег Николаев передал музею, сухпайек бойца СВО от 6-го гвардейского танкового полка, отличившегося при взятии Авдеевки, а также сверхлегкие компактные тактические эвакуационные носилки, защитные перчатки, многофункциональная лента для эвакуации людей и перемещения предметов (выдерживает вес до 300 кг), кровоостанавливающий жгут.

На площадке выставки Глава Чувашии вручил волонтерам и активистам, причастным к сбору, загрузке, доставке гуманитарных грузов в зону СВО, благодарственные письма.

«Очень важно через эту выставку передать подрастающему поколению историю, напомнить о важности, казалось бы, простых, но незыблемых вещей – любви к своей Родине, традициям, а самое главное – умению отстаивать ценности, которые присущи нашим народам, составляющим русский мир. Именно единство большого количества народов является силой, мощным фундаментом несокрушимости такой страны как Российская Федерация. Каждый из вас выполняет эффективно свои обязанности в рамках профессиональной деятельности, но в любое свободное время люди шьют тактические носилки, вяжут носки, заливают окопные свечи. Делается все на основе запроса наших бойцов, потому что мы с ними находимся в постоянном контакте», – отметил Олег Николаев.

«Мы говорим, что выставка «Родина Zа нами» живая, потому что здесь нет ни единого музейного предмета. Все, что вы здесь видите, нам передали участники СВО, семьи наших бойцов, благотворительные и волонтерские, военно-патриотические организации. Теперь благодаря Олегу Алексеевичу фонды Национального музея пополнились постоянными экспонатами, которые войдут в будущий музей СВО. Мы призываем всех жителей Чувашии по возможности стать нашими фондонаполнителями, дарителями», – рассказала директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях