Около 300 человек приняли участие во флешмобе #читаемХузангая

В канун Дня чувашского языка завершился флешмоб #читаемХузангая, объявленный Чувашским национальным музеем в честь 115-летия со дня рождения народного поэта Чувашской АССР Петра Хузангая. Свое прочтение стихов поэта на чувашском и русском языках представили около 300 человек.

18 января флешмоб #читаемХузангая открыл сын поэта публицист и литературный критик Атнер Хузангай. Атнер. В Литературном музее имени К.В.Иванова он прочел стихотворение «Малалла-ха пурнăç, малалла…». За три месяца во флешмобе #читаемХузангая приняли участие около 300 человек. «Проект показал, что лирика Петра Хузангая близка и понятна людям разных поколений. Он позволил открыть немало талантливых чтецов и, возможно, будущих актеров. А самое важное для нас, что в поиске стихотворения десятки ребят, возможно, впервые, открыли томик стихов и творчество Хузангая», – подчеркнула директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

С особым милым старанием читали стихи малыши–дошкольники, осознанно, по-взрослому серьезно, выбирали и декламировали стихотворения школьники и студенты. Лирика Петра Хузангая ярко звучала в исполнении профессиональных артистов Чувашии: волнующий театральный этюд по лирическому циклу «Савни» представила заслуженная артистка Чувашской Республики Надежда Кириллова, свою песню на стихотворение «Эп – чăваш ачи» исполнила оперная певица Валентина Двойнова. Проект поддержали школы и библиотеки республики, активно подключились чувашские диаспоры Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Ульяновской области и Пензенской области.

Наиболее популярны у участников акции стихотворения «Мехел», «Эпир пулнă, пур, пулатпăр!», «Эп – чăваш ачи», «Эпир Российӑра пурнатпӑр», «Манӑн ҫӑлтӑр тӳпере», «Тăван çěршыв», «Чĕре юрри», «Ҫĕр пӳртре», «Мунча шăрши», отрывки из поэмы «Таня» и «Аптраман тавраш».

Все участники флешмоба могут получить сертификаты об участии, для этого достаточно написать сообщение ВКонтакте или на почту litmuz1990@rambler.ru.