«Народ в серебряном одеянии» приехал в Вологду

Чувашский национальный музей представляет в г.Вологде выставку чувашского народного костюма XVIII-XXI веков «Народ в серебряном одеянии». Выставка организована в рамках национального проекта «Культура» и размещена в залах Вологодского музея-заповедника.

Вологжане смогут увидеть 150 экспонатов из фондовой этнографической коллекции Национального музея – традиционные чувашские костюмы с вышитыми деталями, а также серебряные украшения и головные уборы – женское хушпу и девичье тухъя, украшенные бисером, монетами, ракушками каури, нухратками, жетонами и т.д.

Чувашский народный костюм менялся на протяжении нескольких столетий, сохранив самобытность к началу XXI века. Выставка представляет и современные национальные костюмы выполненные мастерами, художниками и дизайнерами одежды фирм «Нарспи», «Паха тӗрӗ», «Золотое руно» и «Шевле».

В оформлении экспозиции задействованы музейные копии старинных чёрно-белых фотографий, современные цветные фотографии студии «Ностальжи».

Смотрите также

«В поисках кладов истории» с Василием Димитриевым: новая выставка в Чувашском национальном музее   28 марта 2024 года откроется выставка…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях