«Мунча»: мистика чувашской бани

21 июня Чувашский национальный музей открывает выставку «Мунча». Новая экспозиция расскажет о роли бани в жизни чувашского народа, раскроет ее бытовые и мистические секреты.

В коллекции предметов быта Чувашского национального музея хранится немало банных предметов: разнообразные деревянные ковши, тазы деревянные и медные, большая коллекция тканых полотенец, нательное белье…  В жизни наших предков баня играла огромную роль. Здесь не просто мылись, здесь появлялись на свет дети и омывали человека, уходящего в последний путь, молодежь собиралась на посиделки, присматривая пару. Здесь народные лекари проводили над больным целительные процедуры, а заодно моления, заговоры и магические обряды. Здесь соединялись стихии огня и воды, соприкасались мир живых и мистические силы. И за всем этим наблюдал дух бани ийе.

На выставке вы узнаете, почему в старину бани строили у реки или пруда,  ребенку нельзя оставаться в бане одному, парились перед большой работой, как мылись духи предков. Посетители увидят настоящую «невестину баню», научатся делать мочалки и вязать веники на наших мастер-классах.

Открытие выставки состоится в 16:00 в Музейно-выставочном центре по адресу г.Чебоксары, бульвар купца Ефремова, 10.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях