Музей чувашской вышивки приглашает на выставку Евгении Жачевой «Вечная красота узоров»

22 ноября в Музее чувашской вышивки открылась выставка Евгении Жачевой «Вечная красота узоров» из фондовой коллекции Чувашского национального музея. В экспозиции представлено богатое наследие народного мастера, созданное за многие годы ее творчества.

В экспозиции широко представлено многообразие и богатство жениховых платков, салфетки по мотивам покрывала невесты, сурбанов, панно, созданные и скомпанованные Евгенией Николаевной из швов чувашской вышивки, узоров этнографических групп чувашей, из традиционных символов.

«В 2022 году музей приобрёл коллекцию Евгении Жачевой благодаря средствам, выделенным из бюджета республики. Теперь ее наследие – часть музейного фонда и доступно для специалистов, мастеров и всех посетителей музея», – отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Евгения Жачева смогла объединить вокруг себя талантливых учеников, которые до сих пор, став признанными мастерами, с теплотой вспоминают годы обучения и с огромной благодарностью – своего учителя. На открытии выставки воспоминаниями о Евгении Николаевне делились ее ученицы, ныне признанные мастера Зинаида Маркова и Светлана Мефодьева.

Не пропустили выставку и ученики Национальной школы чувашской вышивки. «Имя Евгении Николаевны звучит в школе с первых занятий. Ее книгу «Чувашская вышивка – Чăваш тĕрри: техника, приемы» мы всем рекомендуем как настольную. Такого разнообразия чувашских швов мы не встречаем больше ни у кого. И для начинающих вышивальщиц, и для опытных мастеров творения Евгении Жачевой особенно ценны как методические пособия, и, конечно, это великие произведения искусства, настоящее торжество вышивки», – рассказала преподаватель Школы вышивки Любовь Вазюкова.

Выставка «Вечная красота узоров» работает по адресу г.Чебоксары, ул.К.Маркса, 32.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях