Музейный век в одной книге

В канун 100-летия Чувашского национального музея его сотрудники приступили к большой исследовательской работе, тщательно изучили сотни архивных документов, воспоминания участников событий и собственные фонды. Результатом этой работы стала книга «Чувашский национальный музей. 1921-2021» – самое полное издание об истории музея.

Чувашский национальный музей создавался в трудные для страны годы как хранитель духовной и материальной культуры чувашского народа. Он фиксировал историю нашего края и историю страны, но судьба самого музея не менее интересна и драматична.

Чувашский национальный музей основан 12 февраля 1921 года. Его организатором выступила группа интеллигенции г.Чебоксары, представителей Пролетарского (народного) университета во главе с Николаем Неверовым, который и стал первым заведующим музея. С момента своего основания Центральный чувашский музей объединил вокруг себя ученых, краеведов, представителей интеллигенции, стал ведущим музейным учреждением республики, историко-культурным и методическим центром. В его судьбе отразились сложные, порой драматичные события XX века. И вместе со всей страной музей, как феникс, возрождался благодаря энтузиазму и самоотверженному труду его сотрудников, поддержке общественности. Эта книга освещает основные вехи в развитии музея, представляет фотографии и описание наиболее интересных предметов из музейных фондов и отдает дань памяти тем людям, благодаря которым музей продолжает выполнять свою миссию.

Над изданием работала большая творческая группа сотрудников музея во главе с ученым секретарем Татьяной Давыдовой, главным хранителем Оксаной Меженьковой и заведующим сектором новой и новейшей истории, кандидатом исторических наук Андреем Зарубиным. В написании главы «Начало. 1917 г. – 1920 г.» принял участие кандидат исторических наук Сергей Щербаков.
«На протяжении столетия музей успешно занимался изучением истории и культуры Чувашского края и чувашского народа, сформировал богатейшее музейное собрание – более 210 тысяч предметов. Надеюсь, что книга будет принята с удовольствием, а знакомство с Чувашским национальным музеем и его коллекциями продолжится в музейных залах», – отметила министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Презентация книги-альбома «Чувашский национальный музей. 1921–2021» и справочного издания «Сотрудники Чувашского национального музея. 1921–2021» состоится на площадке Всероссийской научно-практической конференции «XХI Петровские чтения» 14 ноября 2022 г. в главном здании музея по адресу г.Чебоксары, Красная площадь, 5/2.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях