Музеи республики поделились лучшими проектами для посетителей

16 декабря 2021 года в Историко-художественном музейном комплексе города Новочебоксарска прошёл республиканский семинар для музеев Чувашии «Востребованные услуги в музее, отношение к разным видам музейной активности».

Представителей музеев республики приветствовала начальник отдела культуры Новочебоксарска Елена Погодина.

Открыла семинар начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры Чувашской Республики Инна Ильина, разъяснив актуальные вопросы государственного контроля за состоянием Музейного фонда в государственных музеях Чувашской Республики. Инна Ильина подробно остановилась на задачах, стоящих перед музейным сообществом на ближайшие годы, озвучила возможности музеев по решению насущных проблем.

«Наша задача – увеличить посещение культурных мероприятий учреждений республики, в том числе музеев, в 3 раза к 2030 году. Добиться этого позволит внедрение новых форм работы с посетителями, использование интерактивных и виртуальных форматов, совместные проекты с учреждениями образования, проекты «Пушкинская карта» и «Культура для школьников», – подчеркнула Инна Ильина.

Опытом работы по Пушкинской карте поделилась Ольга Кушманова, заведующая отделом маркетинга и культурно-образовательной деятельности Чувашского национального музея. Она рассказала о реализации программы в музее и об особенностях создания событий – с учётом наработанного опыта и анализа мероприятий, наиболее востребованных обладателями Пушкинской карты.

О том, как удаётся наполнять интересными и посещаемыми мероприятиями Цивильский историко-краеведческий музей, поведала коллегам его заведующий Елена Федорова. «Нашим посетителям, участникам мероприятий хочется не просто слушать и смотреть. Им интересно ощутить предмет всеми органами чувств. Поэтому я стараюсь максимально наполнять наше общение вещами, которые можно потрогать и даже примерить», – подчеркнула Елена Федорова.

Своими наработками, привлекающими посетителей в музеи, поделились и сотрудники новочебоксарского комплекса музеев: Анастасия Градова, заведующий отделом археологии и истории края, Александр Ильин, заместитель директора, научный сотрудник Татьяна Семенова. Особый интерес участников семинара вызвал необычный молодежный квест «Авангардисты в сети» в экспозиции малого зала Художественного музея города Новочебоксарска.

Дмитрий Спрыжков, директор Историко-художественного музейного комплекса города Новочебоксарска, провёл для участников семинара экскурсию по постоянной экспозиции Музея краеведения и истории города Новочебоксарска.

«Подобные семинары с выездом в разные муниципалитеты республики позволяют сотрудникам музеев увидеть лучшие практики, обменяться опытом, повысить свой профессиональный уровень и, как следствие, создавать для посетителей более качественные продукты», – отметила начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры Чувашской Республики Инна Ильина.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях