Мастера обсудят будущее национальных чувашских украшений

26 октября в Музее чувашской вышивки состоится круглый стол «От монеты до мониста. Традиции и новаторство в чувашских украшениях». Он станет первым в череде событий, приуроченных ко Дню чувашской вышивки. Этот праздник установлен в 2020 году указом Главы республики и отмечается ежегодно 26 ноября.

За круглым столом соберутся лучшие специалисты в сфере традиционных национальных украшений: художники-ювелиры, реконструкторы, мастера народных художественных промыслов, педагоги народно-художественного творчества и театрально-декорационного искусства…

Все они искусно владеют приёмами, техникой, материалами, орнаментами старинного искусства и вносят гармоничную стилизацию при изготовлении современных элементов украшений. Экспонаты XIX-XX веков в умелых руках легко превращаются в сценический образ, оригинальный продукт, сувенирную продукцию с национальным колоритом. Задача круглого стола – определить и утвердить тонкую грань, которую нельзя нарушать новыми цветами, материалами, формами. Также речь пойдёт о том, как сделать продукт одновременно доступным и эксклюзивным.

Приглашаем принять участие в работе круглого стола. Начало в 13:00.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях