Литературный музей приглашает на выставку «Ҫамрӑк авторсене хавхалантарнӑ» — в честь 70-летия со дня рождения поэта Петра Сялгузя

6 апреля 2022 года в Литературном музее имени К. В. Иванова открылась выставка «Ҫамрӑк авторсене хавхалантарнӑ», посвященная 70-летию со дня рождения поэта Петра Сялгузя. Почетные гости и первые посетители выставки приняли участие в литературно-музыкальном вечере в честь литератора.

Посетители познакомились с биографией и творчеством поэта. На выставке представлены книги, фотографии, документы, рассказывающие о его вкладе в развитие чувашской литературы. Всю свою жизнь, работая в республиканской детско-юношеской газете «Тантӑш» и журнале «Тетте», газете «Хресчен сасси», Петр Сялгузь посвятил воспитанию и формированию художественного вкуса подрастающего поколения. Он автор лирических и детских стихов, плодотворно работал в юмористическом жанре, переводил на чувашский язык стихи С. Михалкова, В. Высоцкого, Г. Тукая, М. Лермонтова, А. Барто, сказки народов России.

Стихи Сялгузя звучали на литературно-музыкальном вечере в исполнении внуков поэта, их декламировали также учащихся начальной школы №2 г.Чебоксары.

В концерте памяти поэта выступали студенты отделения «Вокальное искусство» Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П.Павлова, ансамбля «Ентешсем»  (г.Канаш) под руководством заслуженного работника культуры Чувашии Владимира Стеклова, ансамбль «Вдохновение» народного хора ветеранов «Надежда» Дворца культуры «Салют» (г.Чебоксары, руководитель заслуженный работник культуры ЧР Владимир Арланов), Анатолий Смирнов, Александр Ильин.

Своими воспоминаниями о П.Сялкузе поделились доктор филологических наук Виталий Родионов, доктор философских наук Василий Федотов, заслуженные учителя Чувашии Геронтий Никифоров и Анисия Игнатьева, поэты Василий Кервень. Лидия Ковалюк, редактор газеты «Хресчен сасси» Валентина Петрова, фотожурналист Сергей Журавлев.

Теплыми словами вспоминали отца сын Сендиер Кузьмин и дочь Илемби Арсентьева, вдова Ольга Кузьмина.

Участие в вечере памяти Петра Сялкузя приняли также поэтесса Любовь Федорова, его однокурсники и коллеги по работе в редакции газеты «Тантӑш», поклонники поэта.