Литературный музей отметил самые яркие выступления поклонников Юрия Семендера

Литературный музей имени К.В. Иванова подвел итоги флешмоба #Читаем Семендера. Пять самых ярких участников акции получили пригласительный билет во все филиалы Чувашского национального музея.

В 2021 году народному поэту Чувашии Юрию Семендеру исполнилось 80 лет. В честь любимого автора Литературный музей открыл выставку «Сан ятупа юрлатăп, Чăваш ен» («Тебе пою, Чувашия моя») и объявил флешмоб «Читаем Семендера».

Чтобы стать участником акции, нужно было с 21 октября по 15 декабря записать видео с любимым стихотворением народного поэта — на фоне музейной экспозиции и выложить в социальных сетях с хэштегом #читаемСемендера.

Участие во флешмобе приняли школьники республики, а также  студенты и преподаватели. Среди самых активных ребята из чебоксарской школы №41, лицея №18 г.Новочебоксарска, Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского, Чебоксарского медицинского колледжа, педагогического университета имени И. Я. Яковлева и Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова.

«Может быть, благодаря флешмобу кто-то впервые открыл сборник его стихов. А кто-то, услышав это стихотворение в сети, как говорит молодежь, «запал» на великолепную лирику поэта. Нам приятно видеть, что молодые люди не только знают творчество Юрия Семендера, искренне им восхищаются», — отметила заведующая Литературным музеем Ирина Оленкина.
За самые интересные выступления музей вручил пригласительный билет во все филиалы Чувашского национального музея ученику лицея №18 г.Новочебоксарска Денису Орлову, преподавателю Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского Оксане Латошинской и студенту Владимиру Шайманову, студентке ЧГПУ имени И.Я.Яковлева Екатерине Ильиной и Марии Воробьевой.