«Колесо дружбы» пронизывает энергией и расширяет сознание: выставка современного искусства в Музее чувашской вышивки

Музей чувашской вышивки приглашает на художественную выставку «Колесо дружбы». Посетители увидят лучшие работы участников международных арт‐симпозиумов, которые на протяжении 17 лет проводит Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Выставка рассказывает миру о разнообразии традиций, игр, забав, культуре разных народов, проживающих на земном шаре. Уникальная коллекция полотен – результат международных художественных симпозиумов в Елабужском музее-заповеднике. Их история начинается в 2006 году, когда состоялся первый Всероссийский пленэр, посвящённый 175-летию со дня рождения Ивана Шишкина, уроженца Елабуги, и 1000-летию города. Практически сразу проект приобрел этническую направленность, а с 2010 года получил международный статус.

Каждый год тематика арт-симпозиумов разная, например, «Свадебный переполох», «Тепло родного дома», «Народные игры и забавы» или «Симфония труда». Арт-симпозиум предполагает художественную интерпретацию национальных традиций разных народов мира сквозь призму творчества художников. Работы должны быть выполнены в живописи, графике, уникальных авторских и декоративно-прикладных техниках (керамика, металл, текстиль) реалистической школы. Картины, созданные в рамках симпозиума, художники передают в фонды Елабужского государственного музея-заповедника.

От имени министерства культуры Чувашии организаторов и гостей выставки поприветствовала заведующая сектором народного творчества отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Татьяна Дмитриева. «Когда проект живет много лет, он становится узнаваемым, его ждут. Мы очень рады, что «Колесо дружбы», наконец, докатилось до Чувашии. Каждая картина на этой выставке завораживает, перед ней можно стоять бесконечно, она уносит в свой мир, свою историю. Здесь хочется думать, мечтать и творить. Благодарим Елабужский музей-заповедник за то, что вы приехали с этой чудесной выставкой, малой частью вашего арт-проекта, и готовы к дальнейшему сотрудничеству», – отметила Татьяна Дмитриева.

Выставка «Колесо дружбы» в Музее чувашской вышивки представляет 110 произведений этнической направленности 107 художников 39 национальностей. Все они размещены в двух небольших по выставочным меркам залах. Но это даже усиливает эффект – полотна буквально пронизывают посетителей мощной энергией. Как отметила большой друг нашей республики, режиссер фильма «Святыни Чувашского края: национальный костюм» Ольга Лаптева, это «повествования, открывающие границы сознания и чувств».

«Название выставки символично. Темой III симпозиума стало «Колесо» или «Тәгәрмәч» на татарском языке. Все работы были написаны в форме круга. Одна из них, картина художника из Оренбурга Ильдара Гафиятуллина, стала символом передвижной выставки и дала ей название – «Колесо дружбы», – рассказала на открытии выставки заместитель генерального директора Елабужского государственного музея-заповедника Марина Жарковская.

«Посыл выставки – традиция и современность плюс дружба народов – здесь выдержан очень гармонично. Живописные полотна современны, в них использованы современные материалы и техники, мы видим современное переосмысление авторами традиционных образов. В тоже время рядом с ними можно глубоко уйти в этническую культуру народов», – отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Надежда Сельверстрова, заведующая Музеем чувашской вышивки, полагает, что  выставка очень ёмко и ярко показывает сокровенное духовное начало многих народов, а посетителям особенно интересно будет посмотреть на полотна через призму чувашской традиции и мифологии, найти общее и различия.

«Выставка производит сильное впечатление, и я очень рекомендую посетить музей тем, кто любит настоящее искусство, народные мотивы, этнику в современном искусстве. Гарантирую положительные эмоции!» – сказала председатель женсовета Ленинского района г.Чебоксары Союза женщин Чувашии Елена Иванова.

Первых посетителей встретили татарские мелодии, исполненные на курае юной Аминой Азмухановой, участницей народного ансамбля татарской песни «Ялкын» под руководством Гузель Федоровой. Этническую тему Амина поддержала также татарским народным танцем, а солист ансамбля Виктор Назаров – песней «Сандугач»​ ​(Соловей).

Выставка «Колесо дружбы» будет работать с 7 июня по 31 октября 2023 года в Музее чувашской вышивки по адресу г.Чебоксары, ул.К.Маркса, 32.