Как провести майские праздники вместе с Пушкинской картой: 15 идей от Национального музея

Чувашский национальный музей присоединился к Всероссийской кампании «10 идей как провести майские праздники вместе с Пушкинской картой». Обладатели карты в праздничные дни могут приобрести билеты на 15 мероприятий музея.

Министерство культуры России с 1 по 10 мая проводит масштабную Всероссийскую кампанию по реализации программы «Пушкинская карта»: «10 идей как провести майские праздники вместе с Пушкинской картой». Чувашский национальный музей предлагает молодым людям посетить выставки, принять участие в экскурсиях, квестах, мастер-классах.

В Национальном музее 1, 2, 7, 8, 9, 10 мая в 15:00 будет организована экскурсия по экспозиции «История Чувашского края и чувашского народа с IX по начало XX вв», продолжает работать выставка «Закулисье. История русского драматического театра. 1922-2022».

1, 2, 3, 7, 8, 9, 10 мая с 12:00 также будут проходить экскурсии по Музею воинской Славы.

4, 5 и 6 мая Литературный музей имени К.В.Иванова предлагает экскурсию «Путешествие в мир литературы», Музей Михаила Сеспеля – «Подснежник среди бури».

В праздничные дни обладатели Пушкинской карты смогут посетить мастер-классы по лепке из глины в Литературном музее имени К.В.Иванова – 4 мая в 17:00, научиться прясть в Музее Михаила Сеспеля – 6 мая в 16:00, вышить украшение с национальным орнаментом в Музее чувашской вышивки – 6 мая в 18:00 и 7 мая в 15:00.

Доступна по Пушкинской карте выставка стрелкового оружия Музейно-стрелкового комплекса им. М.Т. Калашникова из г.Ижевска «Оружие Победы» – мечта каждого мужчины! Она рассказывает о советских конструкторах-оружейниках и представляет легендарное оружие времен Великой Отечественной войны: автоматический карабин Токарева, знаменитую трехлинейку – винтовку системы Мосина, пистолет-пулемёт ППС-43, разработанный нашим земляком из Алатыря А.И. Судаевым. ППШ-41, пистолет ТТ.

Также обладатели «заветной карты» смогут пройти квесты «По музею с Музей», «В поисках завещания купцов Ефремовых», «Тайны 9 музеев», приобрести единый билет и посетить шесть музеев Чебоксар.

«Пушкинская  карта»  открывает для молодежи Чувашии дверь в яркий мир культурных событий!

Чувашский национальный музей: Красная пл., 5/2, тел. (8352) 62-55-66.

Музейно-выставочный центр (Музей воинской Славы): б-р Купца Ефремова, 10, тел. (8352) 62-01-78.

Музей В.И. Чапаева, пр. Ленина, 46А, тел.: 56-20-61.

Музей чувашской вышивки: ул. Карла Маркса, 32, тел. (8352) 62-03-44.

Литературный музей имени К.В.Иванова: ул. Ленинградская, 29, тел. 62-41-24.

Музей Михаила Сеспеля: ул. Сеспеля, 8, тел. 58-08-78.