Как нацпроект «Культура» помогает Чувашскому национальному музею формировать культурную среду

История человеческих цивилизаций показывает, что развитие территорий, сообществ, людей возможно только в насыщенной культурной среде. В 2023 году Чувашский национальный музей при поддержке национального проекта «Культура» продолжит развивать в республике культурную среду. Музей реализует несколько значимых для всей Чувашии мероприятий – от повышения уровня компетенций самих музейных сотрудников до выставки чувашской коллекции Российского этнографического музея.

Во-первых, министерство культуры России включило самый известный экспонат Национального музея – вышитую карту России – в туристский маршрут «Многоликая Россия» национального проекта «Культура». Это должно серьезно увеличить поток туристов в музей и республику.

Во-вторых, благодаря нацпроекту «Культура» средства из федерального бюджета будут направлены на закупку мультимедийного оборудования для нового музейного пространства на Мемориале «Строителям безмолвных рубежей». Площадка мемориала стала популярной у жителей республики. Здесь проводят свои мероприятия ветеранские организации, кадетские классы, волонтеры, приезжают школьники и студенты, свадебные кортежи… Современное мультимедийное оборудование нового музея позволит не просто подробно рассказать о подвиге тыловиков, но создать интерактивное пространство, которое максимально погрузит посетителей в эпоху и эмоционально их затронет, пробудит интерес к истории своей малой родины, своей семьи.

В-третьих, в 2023 году региональный проект «Творческие люди» позволит повысить квалификацию четырем сотрудникам Чувашского национального музея – на базе Казанского государственного института культуры. Тематика курсов ориентирована на цифровую трансформацию музеев и внедрение новых формы работы с виртуальными посетителями.

Заведующий сектором учета научно-фондового отдела Наталья Григорьева пройдет обучение по программе «Креативные практики в популяризации этнокультурных традиций народов России», научный сотрудник отдела Анастасия Иванова изучит цифровые технологии организации хранения музейных ценностей, дизайнер музея Екатерина Пазина освоит современные методики цифрового дизайна музейно-выставочных экспозиций, а научный сотрудник Литературного музея имени К.В.Иванова Анастасия Федорова – организацию и продвижение музейных проектов и выставок в сети Интернет. Новые компетенции сотрудников позволят создавать в Чувашском национальном музее яркие и интересные потребителям проекты.

В-четвертых, в ноябре 2023 года при поддержке нацпроекта «Культура» Чувашский национальный музей привезет в Чебоксары из Санкт-Петербурга выставку «Сохраненная красота. Раритеты чувашской культуры из собрания Российского этнографического музея». Также Чувашская Республика профинансирует издание иллюстрированного каталога «Свадебные платки и покрывала чувашей из собрания Российского этнографического музея».

«Чувашская коллекция РЭМ содержит немало старинных предметов народного искусства, которые в наших фондах не представлены. Для жителей Чувашии это уникальный шанс заново открыть для себя традиционную культуру чувашского народа, познакомиться с настоящей чувашской стариной – у себя дома. Этот шанс нам дал нацпроект «Культура». Я настоятельно рекомендую всем уже сейчас обязательно запланировать посещение этой выставки», – рассказала директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Проекты музея, реализованные при поддержке различных программ  нацпроекта «Культура», сегодня формируют культурную повестку всей республики и продвигают ее на всероссийском культурном и туристическом пространстве.