Какими ремеслами занималась семья Чапаевых – узнаете на «Неделе русской старины» в Музее В.И.Чапаева

Музей В.И.Чапаева приглашает юных чебоксарцев и жителей республики принять участие в культурно-образовательной программе «Неделя русской старины». Мероприятия пройдут с 29 мая по 5 июня 2022 года и познакомят с русским крестьянским бытом и ремеслами конца XIX века.

Если вы посещали Музей В.И.Чапаева в г.Чебоксары, то знаете, что до военной карьеры мужчины в семье Василия Ивановича был знатными плотниками, а его сестра Анна – искусной мастерицей. В доме-музее В.И.Чапаева г. Балаково до сих пор хранятся изделия, сделанные ее руками. Мы приглашаем юных жителей Чувашии совершить путешествие в дореволюционную Россию и вспомнить, как жили и чем зарабатывали на жизнь наши предки.
29 июня, с 14:00 до 16:00, в музее состоится единственный в республике мастер-класс «Волшебный витраж»: будем знакомиться с музейным витражом и под чутким руководством сотрудников музея учиться расписывать стекло.
1-го июня юные художники могут дать себе волю и, не жалея мелков, изрисовать площадь перед музеем. Конкурс детского рисунка на асфальте «Русская старина» начнется в 10:00.
2-го июня, с 12:00 до 14:00, на интерактивном занятии «Школа мастерицы Анны» участники занятия узнают об истории русской вышивки. изучат основные швы, используемые вышивальщицами того периода, и смогут самостоятельно изготовить оберег «Чур» на мастер-классе.
3 и 5 июня специально для юных посетителей будут организованы экскурсии по дому-музею В.И. Чапаева «Путешествие в старину», начало в 12:00.
Интерактивное занятие «Школа зодчего Василия» пройдет 4 июня, с 12:00 до 13:00, и познакомит с принципами деревянного строительства крестьянских изб и основными инструментами, которые использовались при постройке домов. Из каких составных частей строился дом, как назывались те или иные его элементы и какой принцип постройки был основным – об узнают посетители музея и традиционно закрепят знания на практике.
Чтобы почувствовать себя членом семьи Чапаева, записывайтесь на мастер-классы и занятия по телефону 56-20-61 и приходите по адресу г.Чебоксары, пр.Ленина, 46 а.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях