Итоги-2022 года: от выставок к вышитой карте и эндаументу

26 января на собрании трудового коллектива Чувашский национальный музей подвел итоги 2022 года. Ведущей тенденцией в деятельности музея стала его трансформация в креативное историко-культурное и туристическое пространство, формирующее бренд всей республики.

Наиболее значимыми событиями в 2022 году стали открытие обновленной экспозиции Музея В. И. Чапаева, Всероссийская акция «Вышитая карта России», Межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы», открытие Мемориала «Строителям безмолвных рубежей», День чувашской вышивки, реализация гранта главы Чувашии «Национальная школа чувашской вышивки центр сохранения и популяризации народного искусства». Музей выпустил семь печатных изданий, в том числе книгу-альбом «Чувашский национальный музей. 1921-2021» и «Вышитая карта России».

В 2023 году приоритетным для Национального музея станет туристическое направление — он официально получит статус туроператора. Будут созданы комплексные музейные маршруты, многие продукты и пространства музея переживут трансформацию, адаптируясь под потребности туристов. Привлечь новые потоки посетителей поможет участие во всероссийском туристском маршруте «Многоликая Россия» и во Всероссийском проекте «Пушкинская карта». Пополнить доходы музея поможет и брендовая линейка сувениров.

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова проинформировала коллег о ходе работы по созданию Фонда целевого капитала (эндаумента). В 2019 и 2021 годах этот проект музея стал победителем программы «Эффективная филантропия» Благотворительного Фонда Владимира Потанина, что позволило пройти обучение по программе «Стратегия развития и создания фонда целевого капитала» в Московской школе экономики «Сколково». «Музей учреждает некоммерческую организацию «Фонд развития музея «Прокопий», который под одним брендом объединит и эндаумент, и наши другие социокультурные проекты. Учредительные документы поданы на согласование. Приоритетом в работе фонда станет чувашская вышивка как основное культурное достояние и бренд Чувашии. До конца 2023 года фонд должен собрать минимальную предусмотренную законом сумму – 3 миллиона рублей», – рассказала Ирина Меньшикова. Возглавит фонд ученый секретарь Национального музея Татьяна Давыдова.

При поддержке национального проекта «Культура» ко Дню чувашской вышивки музей привезет в Чебоксары выставку старинных предметов, в том числе вышитых изделий из чувашской коллекции Российского этнографического музея. Будет издан иллюстрированный каталог «Свадебные платки и покрывала чувашей из собрания Российского этнографического музея».

Глава Чувашии в своем послании государственному совету республики большое внимание уделил культуре. Показательно, что несколько озвученных им проектов курирует Чувашский национальный музей. Это говорит о значении музея в культуре республики и подчеркивает его роль в продвижении всего региона.