Изображение вышитой карты России стало яркой точкой Детского этнографического центра в Бердянске

5 марта 2024 года директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова приняла участие в открытии Детского этнографического центра в Бердянском историко-краеведческом и художественном музеях. От имени Чувашии она подарила центру репродукцию вышитой карты России, книги и интерактивные пособия для работы с детской аудиторией. В церемонии открытия приняли участие также заместитель директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры РФ Павел Карташов, и.о. министра культуры Запорожской области Роман Олексин, директор Российского этнографического музея Юлия Купина и директор Бердянского историко-краеведческого и художественного музеев Павел Мусенко.

Запорожье — первый регион, ставший обладателем репродукции и уникальных интерактивных пособий, созданных на основе проекта «Вышитая карта России». Такой подарок своему подшефному Бердянскому району преподнесла Чувашия.

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова передала коллегам из Бердянского историко-краеведческого и художественного музеев книги о чувашской вышивке и украшениях, куклы в национальных чувашских костюмах, интерактивные пособия для работы с детской аудиторией. Доминантой Детского этнографического центра стала репродукция «Вышитая карта России», оригинал которой хранится в Чувашии. Под руководством Ирины Меньшиковой студенты Азовского государственного педагогического университета собрали пазл «Вышитая карта России».
«Очень приятно, что мы можем чем-то помочь коллегам из Бердянска, которые работают в очень сложных условиях. Еще приятнее видеть искренний интерес и эмоции молодежной аудитории. Мы презентовали в центре проект «Вышитая карта России» и еще раз убедились, какой объединяющей позитивной энергией он обладает. Народная вышивка наглядно, лучше всех учебников показывает, что у нас общие корни, общая культура, общие ценности и один исторический путь, что наши народы интересны друг другу и умеют жить во взаимном уважении», – отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.
«Нам было очень интересно собирать карту России, узнали много нового, все-таки Россия – огромная страна, очень разная, очень много народов, для нас стали открытием многие орнаменты и символы. Думаем, по такой карте, собирая воедино пазлы-территории, школьникам будет увлекательно изучать Россию. Мы еще учимся ориентироваться в таком разнообразии и хотим все посетить, увидеть своими глазами», – делились студенты педагогического университета.
«Бердянск – это город с особой историей и особым местоположением, куда издавна приезжали люди со всей России. Бердянщина и северное Приазовье представляет собой крайне интересный этнокультурный сгусток, настолько большое множество представителей разных этносов там исторически проживает. Мы благодарны коллегам из российских музеев, которые помогли нам создать Детский этнографический центр, где подрастающее поколение сможет изучать культуру своих предков и нашу богатейшую историю», – прокомментировал директор Бердянского историко-краеведческого и художественного музеев Павел Мусенко.
В оборудовании Детского этнографического центра помогла Ассоциации этнографических музеев России и Российский этнографический музей, предоставив книги и материалы для экспонирования, а также создания просветительского цифрового ресурса.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях