Издание музея «Серебряные украшения и головные уборы чувашей XVIII-XIX вв.» – лауреат премии имени И.Е.Забелина

Каталог Чувашского национального музея «Серебряные украшения и головные уборы чувашей XVIII-XIX вв.» стал лауреатом премии имени И.Е.Забелина. Это престижная  премия за научные исследования, выполненные сотрудниками исторических, краеведческих, церковно-исторических и историко-художественных музеев России.
Премия имени Ивана Егоровича Забелина учреждена в 1997 г. Министерством культуры Российской Федерации по предложению Ученого совета Государственного Исторического музея. Соучредители премии — Исторический музей Министерства культуры Российской Федерации, Институт российской истории Российской академии наук, Благотворительный общественный фонд «ПРОТЕК» и Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова.

5 октября 2021 г. состоялось заседание Ученого совета Государственного исторического музея по присуждению Премии имени И. Е. Забелина за 2019–2020 гг.  Изданию «Серебряные украшения и головные уборы чувашей XVIII-XIX вв.» было присуждено третье место. Это серьёзное профессиональное признание труда автора исследования Наталии Захаровой-Кульевой и всех сотрудников музея, готовивших каталог к публикации.

Среди премированных в разные годы работ — научные монографии и каталоги музейных собраний, книги по истории музеев, публикации ранее неизвестных письменных источников и мемуары заслуженных музейных деятелей.