Жители Вологды увидят выставку «Народ в серебряном одеянии»

9 декабря Национальный музей откроет выставку чувашского народного костюма XVIII-XXI веков «Народ в серебряном одеянии» в г.Вологде.

Выставку в Вологду Чувашский национальный музей привез в рамках Национального проекта «Культура». Напомним, что в Чебоксарах до 9 января выставляются кружевные экспонаты Вологодского музея-заповедника.

Жители и гости Вологды увидят 150 экспонатов из фондовой этнографической коллекции Национального музея – традиционные чувашские костюмы с многочисленными вышитыми деталями.

Орнамент расскажет вологодцам о космогонических представлениях, мировоззрении чувашского народа. Посетители узнают, как опознать чувашскую вышивку среди других, как по элементам одежды и головных уборам расшифровать социальный, географический, гендерный, семейный и экономический статус чуваша, как отличить замужнюю чувашку от незамужней, определить количество детей у женщины и ее материальное положение.

Кроме того, вологжане увидят, как менялся со временем чувашский костюм и как осмысляют его современные мастера, художники и дизайнеры одежды фирм «Паха тӗрӗ», «Нарспи», «Золотое руно», «Шевле».

Экспозиция дополнена музейными копиями старинных чёрно-белых фотографий, современными  цветными фотографиями чебоксарской фотостудии «Ностальжи».

Выставка в Вологде продлится до 6 марта 2022 года.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях