Естественнонаучная конференция в Чувашском национальном музее: от зоопланктона до исследований ландшафта городского округа

27 февраля в Чувашском национальном музее прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Естественнонаучные исследования в Чувашии и сопредельных регионах». Географы и биологи из шести регионов и более 20 научных учреждений, музеев и заповедников подвели итоги полевых сезонов, делились исследованиями, научными новинками и находками.

Девятая по счету конференция прошла при поддержке Государственного природного заповедника «Присурский», республиканских отделений Русского ботанического общества, Союза охраны птиц России, Русского энтомологического общества, Русского географического общества и объединила ученых-естествоиспытателей Чувашии и близких к нам регионов.

В этом году организаторы конференции посвятили ее памяти научного сотрудника Чувашского национального музея, орнитолога и эколога Владимира Яковлева, трагически погибшего в прошлом году. В сборнике с научными работами участников форума были напечатаны его последние исследования.

В последние годы рабочая группа сотрудников Чувашского национального музея ведет масштабную работу по инвентаризации естественнонаучной коллекции, в том числе муниципальных музеев республики. В группу входил и Владимир Яковлев. В Национальном музее они проанализировали записи 63-х Книг поступлений основного фонда, начиная с 20-х годов прошлого века. Только растений насчитали 11638 предметов (84,2% от всего естественнонаучного фонда), значительное представительство имеют грибы (521 предмет), птицы (428), палеонтологический материал (374), геологические образцы (306).

«Разбирая рабочий архив Владимира Алексеевича, мы нашли научный материал, который содержал анализ предметов естественнонаучной коллекции музея и планы дальнейшей работы, наполнения коллекции. Конечно, для нас стало делом чести довести до конца и опубликовать его труд», — рассказала ученый секретарь Чувашского национального музея Татьяна Давыдова. Именно она стала соавтором научных работ «Предварительный анализ естественнонаучной коллекции Чувашского национального музея» и «Микологический гербарий Чувашского национального музея, переданный Ф.В. Федоровым».

В ходе конференции представлены самые разнообразные исследования — от зоопланктона акватории Куйбышевского водохранилища в районе Саралинского участка Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника и популяции жужелицы Сarabus granulatus в восточных районах Калужской области до геологических условий чебоксарского городского округа

Знаете ли вы, что на стационаре кольцевания в окрестностях озера Малое Лебединое с 1999 по 2022 гг. исследователи отловили паутинными сетями и окольцевали 27364 птиц 88 видов? Или о том, что за последние 80 лет количество плотин и других инженерных сооружений на реке Аниш увеличилось более чем в 10 раз, что негативно отражается на экологии реки! Слышали ли вы, что впервые в фауне Чувашии обнаружены два вида стрекоз –– Nehalennia speciosa (Charpentier, 1840) и Anax parthenope (Selys, 1839), еще два вида из восьми рекомендованы к включению в новое издание Красной книги республики?

Исследователи из Чувашии также представили данные о находках 21 редкого вида сосудистых растений, включенных в Красную книгу республики, 18 редких для Чувашии видов Coleoptera, из которых 14 включены в действующее издание Красной книги Чувашской Республики, а 4 вида рекомендованы в новое ее издание.

По итогам конференции издан сборник научных трудов, который вошел в научную электронную библиотеку elibrary.ru и Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Смотрите также

«В поисках кладов истории» с Василием Димитриевым: новая выставка в Чувашском национальном музее   28 марта 2024 года откроется выставка…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях