Директор Национального музея Ирина Меньшикова: «Развитие возможно только в культурной среде»

16 февраля глава Чувашии в отчете государственному совету республики о деятельности правительства за 2022 год упомянул ряд культурных проектов, которые при поддержке республики и министерства культуры реализует именно Чувашский национальный музей.

Например, глава отметил, что грант, выделенный на реализацию проекта «Национальная школа чувашской вышивки – центр сохранения и популяризации народного искусства», позволил оборудовать учебные классы школы и закупить оборудование. Но сегодня мы пошли гораздо дальше – первым из региональных музеев в европейской части России подали документы на регистрацию эндаумент-фонда. Он позволит нашей Школе вышивки обрести финансовую устойчивость и развиваться: сделать обучение бесплатным для определенных категорий граждан, поддерживать талантливых молодых мастеров, привлекать к преподаванию федеральных экспертов.

В штатном режиме работает Мемориал «Строителям безмолвных рубежей», мы принимаем посетителей и проводим экскурсии. Самое главное, что это место становится популярным у жителей республики. Здесь проводят свои мероприятия ветеранские организации, кадетские классы, волонтеры, приезжают школьники и студенты, даже свадебные кортежи… Наша задача – не просто рассказать о подвиге тыловиков, но создать такое пространство, интерактивные программы, которые эмоционально затронут посетителей, заставят вспомнить своих предков и пробудят интерес к истории своей семьи, я бы сказала – разбудят «зов крови». Сейчас сотрудники музея заняты разработкой таких программ, планируем запустить их уже этим летом.

Лето 2023 года вообще станет для Национального музея проверкой на прочность. Министерство культуры России включило наш самый известный экспонат – вышитую карту России – в туристский маршрут «Многоликая Россия» национального проекта «Культура». В летний сезон мы ожидаем серьезного увеличения потока туристов.

В 2023 году произойдет очень важное для чувашской культуры событие – издание иллюстрированного каталога «Свадебные платки и покрывала чувашей из собрания Российского этнографического музея». Это  итог сотрудничества между республикой и Российским этнографическим музеем. Курировать работу будет наш Национальный музей. Кроме того, при поддержке национального проекта «Культура» мы привезем в Чебоксары выставку старинных предметов, в том числе вышитых изделий из чувашской коллекции РЭМ.

Глава Чувашии в своем выступлении уделил большое внимание культуре. Это очень показательно. Мы уверены, что любое развитие – территорий, сообществ, людей – возможно только в насыщенной культурной среде.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях