Готовимся к Диктанту Победы с Чувашским национальным музеем!

Чувашский национальный музей стал одной из пяти площадок Открытого лектория, организованного Музеем Победы для подготовки к Диктанту Победы. Международная патриотическая акция «Диктант Победы» пройдет во всех регионах России 27 апреля 2023 года.

 Диктант Победы проводится ежегодно с 2019 года по инициативе Оргкомитета «НАША ПОБЕДА». Организаторами патриотической акции выступают «Единая Россия» вместе с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

Акция направлена на привлечение россиян и иностранных граждан к изучению военной истории России и ее героического прошлого, позволяет проверить свои знания о событиях 1941–1945 годов.

Центральная площадка Диктанта Победы – Музей Победы на Поклонной горе.  В рамках подготовки к Диктанту Победы для всех желающих организован Открытый лекторий, предусматривающий проведение еженедельных тематических лекций, посвященных ключевым событиям Великой Отечественной войны. Лекции проходят с марта по апрель 2023 года в Музее Победы на Поклонной горе (г. Москва) и пяти музеях-участниках Международного проекта «Территория Победы», в том числе в Чувашском национальном музее. Еженедельно в главном корпусе Национального музея по адресу г.Чебоксары, Красная площадь, дом 5/2 будут проходить тематические лекции, посвященные событиям на фронте в 1943 году. Первая лекция «Битва за Кавказ» состоялась 21 марта, провела ее заведующая Музеем воинской славы Чувашской Республики Людмила Жестянкина.

Слушатели лекций получают возможность дополнительно подготовиться к участию в Диктанте Победы. Также в рамках подготовки к Диктанту музеи Территории Победы представят на своих площадках цифровые экскурсии и выставочные проекты, посвящённые решающим битвам и знаковым событиям Великой Отечественной войны: прорыв блокады Ленинграда, завершение Сталинградской битвы, освобождение Ржева, победа на Курской дуге, завершение битвы за Кавказ. Все желающие могут ознакомиться с цифровыми экскурсиями и выставками на сайте Музея Победы.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в Открытом лектории Диктанта Победы в Чувашском национальном музее необходима предварительная запись по телефону +7 (8352) 62-01-78.

Лекция № 4 «Вперёд к Днепру!».
Дата: 6 апреля.
Время: 14:30.
Место: г.Чебоксары, Красная площадь, дом 5/2.
Лектор: Поздеев Антон Алексеевич научный сотрудник сектора «Музей воинской славы».

Лекция № 5 «Освобождение Киева»
Дата: 11 апреля.
Время: 14:30.
Место: г.Чебоксары, Красная площадь, дом 5/2.
Лектор: Голюнов Александр Николаевич, младший научный сотрудник Музея В.И. Чапаева.

Лекция № 6 «Битва за Ленинград»
Дата: 13 апреля.
Время: 14:30.
Место: г.Чебоксары, Красная площадь, дом 5/2.
Лектор: Самылкин Николай Олегович, заведующий Музеем В.И. Чапаева.

Лекция № 7 «Сталинградская битва»
Дата: 18 апреля.
Время: 14:30.
Место: г.Чебоксары, Красная площадь, дом 5/2.
Лектор: Андреев Олег Васильевич, кандидат исторических наук.

Лекция № 8 «1943 — год коренного перелома в Великой Отечественной войне»
Дата: 25 апреля.
Время: 14:30.
Место: г.Чебоксары, Красная площадь, дом 5/2.
Лектор: Козлов Фёдор Николаевич, кандидат исторических наук.

Все желающие могут ознакомиться с цифровыми экскурсиями и выставками на сайте Музея Победы.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Смотрите также

«В поисках кладов истории» с Василием Димитриевым: новая выставка в Чувашском национальном музее   28 марта 2024 года откроется выставка…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях