День чувашской вышивки готовит сюрпризы

26 ноября 2022 года в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится праздник, посвященный Дню чувашской вышивки. На нем будут чествовать лучших мастеров и вышивальщиц республики, вручат распашонки для новорожденных и объявят о новой акции для любителей этники в Год счастливого детства.

День чувашской вышивки учрежден Указом Главы Чувашской Республики в октябре 2020 года в целях сохранения чувашской вышивки, как уникального культурного наследия народа Чувашии. Третий год рожденные в этот день малыши становятся участниками проекта «Рожденный в вышивке». В нынешнем году некоторые из них уже поднимутся на сцену праздника. А для тех, кто только родился, главные врачи перинатальных центров республики получат традиционные памятные подарки — распашонку с вышивкой, первую игрушку и первую книжку.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев наградит лучших вышивальщиц республики и диаспор – победителей Межрегионального конкурса «Живи, узор чувашский!». Увидеть их работы можно будет в фойе театра. Там же будет размещена выставка чувашского народного костюма из фондов Национального музея, а также созданных мастером Людмилой Балтаевой. представлены полотна Георгия Фомирякова в стиле этнофутуризма, сувенирные изделия чувашских мастеров.

«День чувашской вышивки мы отмечаем в третий раз и ежегодно становимся инициаторами интересных ярких проектов: «Сурпан Перле», вышитая карта Чувашии, в этом году реализовали масштабный проект «Вышитая карта России». Проходят флешмобы и акции, когда жители республики украшают соцсети своими фотографиями в национальной одежде с вышивкой, приобщая весь мир к нашему культурному коду. В  2022 году благодаря гранту Главы Чувашии на новый, системный, уровень выйдет работы Национальной школы чувашской вышивки. Также благодаря поддержке правительства республики фонды Чувашского национального музея пополнились наследием известной вышивальщицы Евгении Жачевой. И главное, 26 ноября мы будем чествовать наших мастеров, вышивальщиц, которые изо дня в день кропотливо работают, чтобы сохранить наше национальное достояние и создают новые произведения искусства», — рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Сюрпризом для жителей республики станет объявление новой «вышитой» акции, посвященной Году счастливого детства.

Прямая трансляция мероприятия будет идти в сообществе Минкультуры Чувашии в «ВК».

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях