День открытых дверей в Минкультуры Чувашии и Национальном музее

7 апреля 2022 года свои двери для студентов профильных учебных заведений открыло  Министерстве культуры Чувашской Республики и Национальный музей. О возможностях самореализации в сфере культуры узнали ребята из Чувашского государственного института культуры и искусства, а также Чувашского государственного университета

В министерстве культуры студенты познакомились со структурой ведомства и основными направлениями его деятельности. У ребят была возможность близко пообщаться и задать вопросы министру культуры Чувашии Светлане Каликовой, ее заместителям, встретиться с руководителями отделов и секторов. Сотрудники ведомства рассказали о специфике своей работы, о взаимодействии с подведомственными учреждениями, о вакансиях и карьерных возможностях в сфере культуры, а также отметили, что министерство постоянно принимает на практику студентов профильных специальностей различных вузов и ссузов.

Изучение отрасли культуры будущие специалисты продолжили в Чувашском национальном музее. Здесь к ним присоединились молодые языковеды с факультета иностранных языков Чувашского государственного университета. Сотрудники музея провели для студентов экскурсию, которая перетекла в диалог. Посетители живо интересовались, чем занимаются сотрудники музея, какие есть возможности и вакансии по их специализации. Научный сотрудник музея Екатерина Владимирова подробно рассказала о деятельности музея: его научных исследованиях, участии в археологических раскопках, разработке образовательных программ, новых выставок и экскурсий. Выяснилось, что в музее есть применение и для специалистов по языкам: от экскурсий для иностранных туристов и делегаций до перевода музейных материалов и, наоборот, научной литературы для музея. Чувашский национальный музей постоянно принимает на стажировку студентов специализированных вузов. Но благодаря дням открытых дверей молодые специалисты получают возможность из первых рук узнать о специфике работы того или иного учреждения, о практике стажировок, познакомиться с руководителями и сотрудниками, найти наставников и возможности для личностного, творческого и профессионального развития.

Дни карьеры в системе государственного управления проводится в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 12.03.2020 № 67 «О дополнительных мерах, направленных на привлечение молодежи к работе в системе государственного управления».

 

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях