Весна, поэзия и живопись в Литературном музее им. К.В. Иванова

1-го марта Литературный музей им. К.В.Иванова открыл художественную выставку  и собрал на традиционные поэтические чтения женщин-поэтов. Поэтессы Чувашии поделились своим творчеством, а их поклонники услышали новые стихи в исполнении любимых авторов и размышления о «женской» поэзии.

Мартовские встречи чувашских поэтесс, художниц, просто любителей поэзии и живописи давно стали традицией и проводятся ежегодно накануне весеннего женского праздника.  Тон творческой встре­че  задала песенка о хорошем настроении из фильма «Карнавал­ьная ночь» в исполне­нии Валентины Двойно­вой.

Звучали стихи, конечно же, о весне и любви, на русском и чувашском языках. Своими поэ­тическими новинками делились Ольга Кулик­ова (Улькка Эльмен), Лидия Филиппова, Ал­ьбина Юрату, Лидия Ковалюк, Зоя Сывлăмпи, Галина Белгалис, Любовь Петрова, Светл­ана Березкина, Натал­ья Селезнева, поэт и художник Светлана Гордеева. С поэтическ­им посвящением женщи­нам выступил поэт Алексан­др Шпаннагель.

Атмосферу поэтического вечера в Литературном музее им. К.В. Иванова яркими и нежными весенними красками наполнила выставка картин очень интересных художников, педагогов, активных участников женских пленэров Ларисы Костровой и Натальи Антоновой. «Весна идет! Весне дорогу!» – так называется выставка. В пейзажах и натюрмортах – ожидание весны, ее первые, скромные еще, признаки, вот-вот они вырвутся и заполнят мир буйством красок. Картины в технике батик, по шелку, полны нежного романтического настроения в преддверии главных православных праздников.

Приглашаем вас непременно посетить музей и получить удовольствие от прекрасных полотен. Ждем вас в Литературном музее им. К.В.Иванова по адресу г.Чебоксары, ул.Ленинградская, 29.