Дары музею рассказывают об истории Чувашии

Сердце музея – это его коллекция. 12 февраля на выставке «Приметы века» Чувашский национальный музей представил часть предметов, пополнивших музейные фонды за минувший юбилейный год. Это дары Национальному музею, его приобретения и находки.

Елизавета Николаевна Томашенко, племянница Николая Афанасьева, преподнесла в дар музею картину своей внучки Анны Никитиной «Во имя жизни». Юная художница изобразила последние секунды жизни своего прославленного предка. 29 января 1943 года командир разведгруппы Афанасьев погиб, накрыв своим телом амбразуру вражеского дзота на поле боя.

Людмила Петровна Теплова подарила музею шляпную коробку конца XIX века. Она принадлежала жене купца Шестова. На крышке мы видим оттиски штампа производителя – будем изучать.

Благодаря Татьяне Матрениной фонды музея пополнились аутентичными украшениями чувашских женщин конца XIX века. Не менее интересны и современные украшения Людмилой Балтаевой, которые Они воссозданы мастером по старинным образцам и фотографиям.

Татьяна Джемс-Леви, правнучка предпринимателя Н.Курбатова, передала музею костюм горожанки начала прошлого века.

На выставке вы увидите картины нашего знаменитого художника Анатолия Рыбкина – его дар музею к 100-летию.

В прошлом году музей также пополнил свою художественную коллекцию произведениями Праски Витти «Молодая пара (Идущие по пламени)» и Георгия Фомирякова «Древо рода».

Настоящими приметами века на выставке стали подлинные предметы, ставшие актуальными в последние годы: защитные костюмы, маски, ампулы от вакцин и другие принадлежности медицинских работников, а также участников Всероссийской переписи населения.

Приглашаем вас в Чувашский национальный музей по адресу г.Чебоксары, Красная площадь, 5/2.