В Чувашию поступил первый готовый фрагмент вышитой карты России

В регионах страны продолжается Всероссийская акция «Вышитая карта России». Во многих субъектах федерации работа над картой близятся к завершению, а в Чувашию начинают поступать первые посылки с готовой вышивкой. Сегодня в Музее чувашской вшивки презентовали вышитые полотна из Тамбовской и Брянской областей.

В Тамбовской области работу с картой курировал Научно-методический центр народного творчества и досуга. Непосредственно отрез с картой области вышивала мастер творческого объединения «Тамбовские узоры» Татьяна Дронова, а отдельное панно для дополнительной выставки создала Галина Косаренко из самодеятельного творческого объединения «Тамбовские сударыни».

«Проект запущен в Год культурного наследия народов России и призван показать всю красоту и самобытность, многообразие культуры народов России. Сейчас все регионы включены в проект. Буквально недавно последними посылку с лекалом получили чукотские коллеги. И в то же время в Чувашию уже поступил первый готовый фрагмент для «Вышитой карты России». Первыми стали вышивальщицы Тамбовской области. Очень красивая, тонкая работа с использованием золотых и серебряных нитей», — рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.
Буквально на следующий день за фрагментом из Тамбова в Музей чувашской вышивки поступила посылка из Брянска. Мастерицы Брянского областного методического центра «Народное творчество» Ирина Аниканова, Юлия Рыжик и Катерина Фатеева изобразили в своей работе символы солнца и жизни.

Акция «Вышитая карта России» инициирована Главой Чувашии Олегом Николаевым, поддержана Федеральным агентством по делам национальностей, амбассадором проекта стала народная артистка России Надежда Бабкина.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях