В Чебоксарах пройдет турнир по игре «Шашки Чапаева»

30 апреля в Чувашском национальном музее пройдет VВсечувашский турнир по игре «Шашки Чапаева». К участию музей приглашает школьников Чувашии.

Шашки Чапаева, а проще Щелчки, – очень простая настольная игра, в которую могут играть даже маленькие дети. Правила предельно просты: щелкать по своим шашкам так, чтобы они сбивали шашки противника с поля. Если выбить шашку не удалось или ваша вылетела за края доски, то право хода получает соперник. Раунд выигрывает тот, чьи шашки останутся на игровом поле. Шашки выигравшего передвигаются на одну клетку вперед, после чего игра продолжается. В игре победу одержит тот игрок, чьи шашки первыми пересекут середину игрового поля.

Турнир пройдет в два этапа. На первом этапе школа, заявившая своих участников на турнир, проведет внутри школьный турнир, двое победителей которого примут участие в финальном этапе, который пройдет в Музее В.И.Чапаева.

Призеры, занявшие 1-3 места, награждаются дипломами, участники – сертификатами.

«Традиционно турнир проходит 9 февраля, в день рождения Василия Ивановича Чапаева, но в этом году игру перенесли на более позднее время из-за эпидемиологических ограничений. «Шашки Чапаева» 0 любимая игра многих людей. На первый взгляд, игра кажется легкой и несерьезной, но в ней требуется и стратегическое мышление, и психологический подход к сопернику, и ловкость рук. А уж какая атмосфера азарта и единения царит в зале! Мы очень рады, что он все же состоится и приглашаем школьников республики принять в нем самое активное участие», – отметила директор Национального музея Ирина Меньшикова.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях