В Национальном музее отметят победителей республиканского музейного фестиваля культурно-образовательных проектов

Сотрудники музеев республики соберутся 31 мая в Чувашском национальном музее, чтобы поделиться лучшими практиками и научиться работе с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, в музейном пространстве.

Во время семинара «Как адаптировать мероприятия музея для людей с ОВЗ» лекции для музейных работников прочтут представители кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии, кафедры коррекционной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Ресурсного центра ЧРОО «Крылья».

Далее участники семинара подведут итоги Республиканского музейного фестиваля культурно-образовательных проектов «Нам в музее интересно, что увидим неизвестно». Одним из главных условий фестиваля была ориентация на молодежную аудиторию — обладателей Пушкинской карты. Для участия в конкурсе музеи Чувашии представили 16 проектов. Шесть из них, ставшие победителями, презентуют свои разработки коллегам.

Алатырский краеведческий музей расскажет об историческом квесте «PROшагай Алатырь» – лидере в номинации «Новые технологии».

Художественная галерея им. Ю.А. Зайцева из Мариинско-Посадского района поделится деталями фестивального проекта «Дни творчества в галерее» – победителя в номинации «Образование».

Лучшим в номинации «Краеведение и экологическое просвещение» признан урок «Достойны памяти и славы», разработанный   музеем «Бичурин и современность» из Чебоксарского района.

Ибресинский этнографический музей под открытым небом в номинации «Культурный туризм» представит пеший туристический маршрут «По следам Алексея Маресьева».

Мемориальный музей-квартира М.С.Спиридонова БУ «Чувашский государственный художественный музей» покажет мастер-класс «Как работает орнамент», отмеченный в номинации «Краеведение и экологическое просвещение».

Вурнарский историко-краеведческий народный музей поделится секретами успеха мастер-класса «Текстильная корова» фестивального проекта «Творим#вместе», номинация «Образование».

Чувашский национальный музей пригласит всех участников семинара стать участниками интерактивного занятия «Улах».

После подведения итогов победителям фестиваля культурно-образовательных проектов будут вручены дипломы.