В Литературном музее прошел вечер памяти поэта Якова Ухсая

23 ноября Литературный музей имени  К.В.Иванова собрал друзей и поклонников творчества Якова Ухсая. Здесь прошел литературно-музыкальный вечер и открылась выставка «Тӑван ҫӗре мухтаса» («Славя родную землю»), посвященная 110-летию со дня рождения народного поэта Чувашии.

Гости музея познакомились с выставкой, изучая книги, фотографии, копии документов и рукописей поэта, вспомнили о жизненном и творческом пути Якова Ухсая. Яков Гаврилович родился 26 ноября 1911 года в с. Слакбаш Белебеевского района Башкирии. работал в редакции чувашской газеты «Коммунар», сотрудником Научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. М. Гафури при Совнаркоме Башкирской АССР, преподавателем в Батыревском и Ульяновском педучилищах. С 1940 года его биография связана с Чувашией. Его книгами зачитывались, поэма «Дед Кельбук», романы в стихах «Лебяжье», «Перевал», трагедия «Тудимер», трилогия «Звезда моего детства» вошли в классику чувашской литературы.

Своими воспоминаниями о поэте поделился Герольд Алексеев, работавший министром культуры Чувашской Республики в 1988-1993 годах.

О работе с Яковом Ухсаем вспоминали  артисты Чувашского государственного академического драматического театра имени К.Иванова. Главный режиссер театра, народный артист СССР Валерий Яковлев рассказал о сотрудничестве с литератором во время постановки его драмы «Тудимер». Артисты Евгений Урдюков и Алексей Герасимов сыграли сцену из спектакля «Шуйтан чури» («Раб дьявола»), который сейчас идет в театре по одноименной драме Якова Ухсая в постановке Наталии Сергеевой.

Также участие в вечере памяти поэта приняли председатель Правления Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Лидия Филиппова, главный специалист Национальной библиотеки Вера Архипова, Алевтина Толстова, учителя школ №6, 10, 30, 33, 35, 47 г.Че6боксары, учителя чувашского языка и литературы Чурачикской СОШ Цивильского района Ираида Филимонова и Венера Иванова.

Со сцены музейной гостиной звучали стихи Якова Ухсая в исполнении учеников школы №33 г.Чебоксары, представила их учитель чувашского языка и литературы Ирина Диарова. Студия «Эткер» под руководством Земфиры Яковлевой радовала гостей песнями на стихи поэта.

О фронтовом периоде жизни Я. Ухсая напомнил солист Чувашского государственного театра оперы и балета Василий Николаев, который исполнил песни на военную тему.