Вышитая карта России пополнилась фрагментом города Санкт-Петербурга.

22 декабря в преддверии Дня Санкт-Петербурга на Международной выставке-форуме «Россия» (Москва, ВДНХ) состоялась презентация миниатюры «Санкт-Петербург» на вышитой карте России. В церемонии приняли участие заместитель генерального директора АНО «Дирекция Выставки Достижений «Россия» Анастасия Звягина, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, заведующая отделом этнографии Поволжья и Приуралья Российского этнографического музея Елена Колчина и директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Фрагмент представляет Санкт-Петербург как центр мировой и российской культуры, объединяющий историческое наследие и развитие многообразных традиций для будущего. В представленной палитре жители города видят рассветный цвет раннего утра над Невой и водную стихию Балтики. На фоне серо-серебряного натурального шелка золотыми нитями вышита изящная миниатюра кораблика, венчающего шпиль Адмиралтейства — самый узнаваемый и любимый символ города. А сочетание серебра и золота в карте Санкт-Петербурга —демонстрирует переплетение исторических и новых традиций города. Исполнила вышивку Екатерина Хохлова — мастер-вышивальщица и руководитель студии ручной вышивки (г. Санкт-Петербург) при экспертной поддержке Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея.

«В его образе — идеи и планы Петра Великого о величии и мощи страны, повседневный труд мастеров, мужество защитников и героев, смелость исследователей и открывателей видеть горизонты будущего, богатая культура многонационального Санкт-Петербурга и его привлекательность как туристического центра. Только влюбленные в город за серыми фасадами из камня, воды и непогоды видят содержательную яркость лучших в мире спектаклей и музейных коллекций, многообразных традиций народов Европы и Азии, Африки и Америки, которые рождались здесь и сохраняли нашу культуру, объединяя нас со всем миром», — комментирует идею фрагмента директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

«Карта — один из самых популярных объектов выставки «Россия» в павильоне №75 на ВДНХ. Замечательно, что проект Чувашской Республики «Вышитая карта России» продолжает развиваться и пополняться новыми фрагментами. Уверена, впереди у нас ещё много поводов для удивления», — отметила министр культуры Чувашии Светлана Каликова.