Более 250 человек приняло участие во флешмобе в честь Ивана Яковлева «Тăван чĕлхе, эс – вĕçĕмсĕр тĕнче»

В день рождения Ивана Яковлева Литературный музей имени К.В. Иванова подвел итоги Всероссийского флешмоба «Тăван чĕлхе, эс – вĕçĕмсĕр тĕнче», посвященного 175-летию со дня рождения чувашского просветителя. Более 250 человек прочли стихотворения на чувашском языке и поделились видеозаписью в своих сетях под хэштегами #ТăванЧĕлхе, #ИванЯковлев175.

Флешмоб проходил с шестого марта 2023 года. Участие в нем приняли детские сады, школы и библиотеки республики, активно подключились чувашские диаспоры Республик Татарстан и Башкортостан, Ульяновской и Костромской областей.

Чаще других участники акции читали отрывки из поэмы К.Иванова «Нарспи», стихотворения П.Хузангая («Эп — чăваш ачи», «Эпир пулнă, пур, пулатпăр!», «Тăван çěршыв») и Михаила Сеспеля («Чăваш ачине», «Чăваш чĕлхи»), В.Давыдова-Анатри («Ыр сунатăп сана, Чăвашен», «Ĕмĕрех мухтатăп халăха»), А.Юман «Тăван чĕлхе».

Все участники флешмоба могут получить сертификаты об участии, для этого напишите нам сообщение Вконтакте или на почту litmuz1990@rambler.ru.