Виртуальная выставка «Экспедиции Н.В.Трубниковой в Чувашии»

Всем любителям истории и археологии Чувашский национальный музей предлагает познакомиться с виртуальной выставкой «Экспедиции Н.В.Трубниковой в Чувашии». Выставка посвящена  150-летию Государственного исторического музея и рассказывает об археологе, научном cотруднике ГИМ Нине Владимировне Трубниковой.

Нина Трубникова (1912–1997) – один из ведущих историков и археологов страны, участвова­ла в экспедициях в Поволжье. На территории Чувашии, в 1956–63, 1965, 1969–72 годах. она исследовала и открыла десятки объектов древности: поселения и курганы эпохи бронзы, городища, селища и могильники раннего железного века и средневековья, могильники 14–18 вв.  Например, знаменитый Иваньковский могильник и Ягаткинское (Карман-Сирминское) городище «Пичке Сăрчĕ».

Выставка рассказывает о раскопках, проведенных в 1950-60-е гг. Многие найденные в ходе раскопок предметы хранятся в археологической коллекции Чувашского национального музея. Подробнее познакомиться и вживую увидеть их можно в экспозиции «Древние обитатели чувашского края по данным археологии и палеонтологии».

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях