Вечер памяти Анатолия Тимофеева-Ыхры пройдет 18 мая в Литературном музее

18 мая 2023 года Литературный музей имени К. В. Иванова приглашает на вечер, посвященный 75-летию со дня рождения поэта Анатолия Ыхры.

Анатолий Тимофеев-Ыхра (1948-2004) вошел в профессиональное сообщество литераторов довольно зрелым человеком и опытным автором. Литературным творчеством он начал заниматься в конце 60-х годов прошлого века. Его первое стихотворение было опубликовано в Урмарской районной газете «Хĕрлĕ ялав» в июне 1965 года. Анатолий Тимофеев не прекращал писать во время службы в армии, работая в  нефтеразведочной экспедиции, на Чебоксарском хлопчато-бумажном комбинате, в «Химпроме». В 1979 году подающий надежды поэт окончил историко-филологический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, а в 1980-ом вышла в свет его первая книга «Эс кӑçал шкула каятăн». С августа 1983 года начинается профессиональный путь Анатолий Тимофеева-Ыхры в чувашской литературе – в республиканской газете «Коммунизм ялавĕ» (с 1991 г. – «Хыпар»). С 1989 года он член союза писателей СССР.

Известен как поэт, прозаик, переводчик, публицист, литературный критик. Среди самых известных его произведений: «Радуга нашей Родины», «Скоро в школу», «Луч солнца», «Девочка-трясогузка», «Краса земли», «Я в вас влюблен», «Песни за околицей», «Над Болгарией снуют стрижи», «Письма», «Не торопи время», «Песни за околицей» и другие.

О творческом пути Анатолия Тимофеева-Ыхры расскажет выставка «Телейлӗ ҫамрӑклӑх ҫыравҫи» (Певец счастливой молодости), которая в тот же день откроется в Литературном музее.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях