Вечер памяти Александра Калгана прошел в Литературном музее

26 января 2022 года в Литературном музее имени К. В. Иванова прошел литературно-музыкальный вечер и открылась выставка «Ырӑ ят хӑварнӑ» (Оставил доброе имя), посвященные 110-летию со дня рождения поэта Александра Калгана (1911-1988).

Поэт, прозаик, драматург, сатирик, переводчик – талант Александра Калгана захватывал почти все литературные жанры. На выставке представлены книги, фотографии,  документы и личные вещи, рассказывающие о его жизни и творчестве.

Александр Калган  родился 25 декабря 1911 года в д. Новые Мертли Буинского района Республики Татарстан. После окончания педагогического техникума и педагогического института в Казани работал учителем, ответственным секретарем правления Союза чувашских писателей, в редакции газеты «Пионер сасси», редактором журнала «Хатӗр пул», начальником Управления по делам искусств при Совете Министров ЧАССР, заведующим литературной частью Чувашского государственного академического драматического театра им. К. В. Иванова, редактором альманаха «Тӑван Атӑл», окончил  Высшие литературные курсы.

На литературно-музыкальном вечере о таланте и значении творчества Александра Калгана для чувашской литературы говорили писатели Раиса Воробьева, Лидия Ковалюк, Любовь Федорова, председатель Союза профессиональных писателей республики Ольга Куликова. Звучали стихи, басни и песни на слова Калгана в исполнении артистов студии «Эткер» при Чувашской национальной библиотке. Племянница поэта Алевтина Толстова прочла отрывок из его самой известной сказки «Сар Иван».

Своим вокальным мастерством почтили память Александра Калгана студенты отделения «Вокальное искусство» Чебоксарского музыкального училища имени Ф.Павлова Максим Кабалин и Ксения Клочкова. Концертмейстер – Елена Ананьева. Молодые вокалисты занимаются в классе народной артистки Чувашии Галины Пуклаковой.

Их поддержал ансамбль скрипачей Чебоксарской детской музыкальной школы №1 имени С.М.Максимова, преподаватель – Лилия Панычева, концертмейстер – Екатерина Трофимова.