«Весна и женщины»: выставка чувашских художниц в Литературном музее

1 марта в Литературном музее им. К.В. Иванова открылась выставка женщин–художниц Чувашии «Весна и женщины». Первыми оценили полотна участницы традиционных поэтических чтений: весенние краски придали особое звучание и чувашской лирике.

Весна ворвалась в Литературный музей. Поэтическими строками о любви и счастье, нежными мазками краски на полотне, сияющими глазами женщин — поэтов и живописцев.

Ежегодно 1 марта, в канун Международного женского дня, в музее собираются женщины-поэтессы, делятся своими новинками и читают стихи – о весне, о жизни, о любви и, конечно, о мужчинах. В 2023 году чтения прошли в десятый раз. «Для творческих людей важно общение с публикой и с мастерами своего цеха, возможность вживую поделиться и увидеть непосредственный отклик на свое творчество. Для нас же важно услышать мастеров слова, найти в их поэзии отражение наших чувств. Мы очень благодарны, что в этот день они оставляют свои дела ради чтений в музее», — говорит заведующая Литературным музеем Ирина Оленкина.

Со сцены музея читали свои стихи на чувашском языке Альбина Юрату, Лидия Филиппова, Лидия Ковалюк, Лидия Куликова (Улькка Эльмен), Зоя Сывлампи, Мальвина Петрова, Ольга Австрийская. На русском вторили им Светлана Березкина, Людмила Исаева, Наталья Селезнева, Светлана Гордеева.

С недавних пор к поэтам присоединились и художницы. Творческая группа «Мир цвета глаз женщины» представила выставку «Весна и женщины». В 2023 году новые лики и краски Чувашии открывают зрителю, наполняют его весенним настроением Венера Сандомирова, Валентина Илем, Светлана Кокель, Нина Алимасова, Лариса Кострова, Валентина Милославская, Татьяна Ткаченко и другие мастера проекта.

Одна из старейшин творческой группы Венера Сандомирова предложила коллегам продолжить творческое сотрудничество и к следующей встрече написать портреты чувашских поэтесс. Литераторы идею поддержали, тут же у Светланы Гордеевой родилось и название для нового проекта – «Поэту по портрету».

Смотрите также

«В поисках кладов истории» с Василием Димитриевым: новая выставка в Чувашском национальном музее   28 марта 2024 года откроется выставка…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях